На Сумщине жильцов дома лишили без отхожего места. Власти говорят, "противоречит нормам"

ВС 02 октября 2013 в 12:00
Жильцы дома №8 по ул. Вознесенская в Глухове живут без туалета, поэтому вынуждены справлять нужду под кустами в центре города.

В доме на 16 жилых квартир нет туалета, из – за чего люди лишены возможности справлять естественную нужду в нормальных условиях! По словам жителей, раньше они пользовались двумя туалетами, которые располагались во дворе: один, каменный, остался еще от бывшего детского садика, который располагался рядом с их двухэтажкой, а другой, деревянный, был непосредственно в распоряжении этого дома. И вот, однажды пришли сотрудники ЖЭКа и снесли эти сооружения. Люди стали заложниками обстоятельств: в квартирах туалетные комнаты не предусмотрены, и народ привык к удобствам во дворе. И вдруг – забрали и эти удобства! Деваться некуда – жильцы приспособились, кто как может: одни справляют нужду в кусты прямо во дворе, а другие ходят в квартирах на ведро, а потом ночью выносят его и выливают на дорогу. Поскольку дом находится в центре Глухова, около магазина «Чиз», то получается, что все помои льются по центральным улицам города.

Жильцы обращались с просьбой решить туалетный вопрос к мэру города Юрию Бурлаке. Он приезжал, ознакомился с ситуацией и сказал, что строить туалет во дворе дома нельзя, это противоречит нормам. Поэтому жильцы должны сами устанавливать туалеты в своих квартирах. Некоторые хозяева так и сделали, а остальные по–прежнему продолжают бегать в кусты или на ведро. По словам этих людей, дело тут не в лености или в нежелании, а в отсутствии возможности. Дескать, если квартира размером 13 квадратных метров, куда там еще туалет лепить?

Вот, например, в семье пенсионерки Екатерины – 4 человека, один из них – маленький ребенок, Варенька. Да в жилище даже детские необходимые вещи негде разместить, уже не говоря об унитазе! Отсутствие туалета создает существенные проблемы жильцам. В том числе – психологические и санитарные. Вот, например, играют дети во дворе, а неподалеку, у них на глазах, взрослые соседи садятся под кусты – припекло! "Кучи" под кустами – не единичные случаи, а регулярные, поэтому малышам приходится постоянно натыкаться на эти «мины». «Детишки бегают по какашкам во дворе, а потом – по постелям дома», - жалуется один из жителей Виктор Крючков.

Как стало известно из беседы с жильцами, в данном доме даже водопровод не во всех квартирах имеется. Поэтому некоторые хозяева вынуждены носить воду из уличной колонки. А она тоже не всегда исправна: ее ломают пацаны, идущие из летнего парка.

Источник: news.trk.net.ua
47
Комментариев
0
Просмотров
900
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.