На Сумщине займутся выращиванием киви

ВС 27 мая 2015 в 17:25
На Сумщине проводят тестирование саженцев киви. В случае если растение приживется, то Украина сможет сама обеспечивать себя этими вкусностями.

При благоприятных условиях, Украине сама сможет обеспечивать себя киви. Этому могут поспособствовать закарпатцы: здесь известный селекционер Генрих Стратон вывел и успешно выращивает морозоустойчивый сорт киви.

Сейчас саженцы киви «тестируют» вблизи Сум. Если растение приживется - киви станут выращивать более массово. Представители ООО «Киви Карпат Стратона» рассказали, что сейчас Украина закупает несколько десятков тонн киви. В будущем Украина сможет не покупать этот фрукт за рубежом, а выращивать собственный.

«Украинский киви будет иметь плюс по сравнению с импортными плодами: у нас при выращивании не надо использовать ядохимикаты. Украина будет иметь чистые плоды», - говорит селекционер Генрих Стратон.

Директор ООО «Киви Карпат Стратона» Виктор Пащенко говорит, что уже есть предложения от словаков, которые намерены выращивать киви на своей территории, но пока есть определенные проблемы с карантинной службой: вывозить любые саженцы в страны Евросоюза Украинцы не могут.

agravery.com
75
Комментариев
0
Просмотров
1324
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.