На Сумщине задержали мопед груженный мешком маковой соломки стоимостью 75 тысяч гривен (фото)

ВС 20 августа 2014 в 06:00
5 килограмм маковой соломки перевозил 27-летний житель Шостки на собственном мопеде. И, возможно, доставил бы таки дурман-зелье на место назначения, если бы не бдительность сотрудников ГАИ. Они задержали перевозчика, а «товар» отправили в горотдел милиции.

Во время дежурства патрульным нарядом ГАИ в одном из сел Шосткинского района был остановлен мопед «СУЗУКИ» без номерного знака. За рулем находился 28-летний житель Шостки, который вместе с другом возвращались из деревни в райцентр.

Во время проверки документов водитель и пассажир явно нервничали. Необычное поведение насторожило правоохранителей и они уделили ребятам более пристальное внимание, нежели другим участникам дорожного движения.

Милиционерам бросился в глаза белый полиэтиленовый мешок, находившийся в руках 27-летнего пассажира.

Когда парень по просьбе сотрудников ГАИ открыл его, причина волнения молодых людей сразу стала понятна - в мешке находилось вещество растительного происхождения, по внешним признакам и специфическому запаху похожее на маковую соломку.

Сотрудники Госавтоинспекции сразу вызвали следственно-оперативную группу Шосткинского горотдела милиции, которая задокументировала факт перевозки наркотического вещества, изъяла и направила находку общим весом около 5 кг на экспертное исследование.

«Задержанный оправдывался, мол, маковую соломку зелье вез домой и исключительно для собственных нужд, - комментирует Радий Будзинский, начальник ОБНОН УМВД в Сумской области - Мы не исключаем, что зелье планировалось для продажи наркозависимым лицам. А учитывая, что по ценам «черного» рынка стакан соломки стоит от 300 до 350 гривен, не трудно подсчитать, что стоимость изъятого составляет около 75 тысяч гривен».

Сегодня по данному факту открыто уголовное производство по ст. 309 УК Украины (незаконное изготовление, приобретение, хранение или перевозка наркотических средств), санкция которой предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет.



74
Комментариев
0
Просмотров
856
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.