На Сумщине за нарушение ПДД на несколько десятков водителей составили протоколы

ВС 02 октября 2014 в 08:00
Желающих поговорить по мобильному телефону во время управления транспортным средством на дорогах Сумщины много.

Поэтому с целью снижения уровня дорожно-транспортного травматизма, повышение транспортной дисциплины водителей и вообще безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети на территории Сумской области, как и на территории всего государства, с 10 по 30 сентября Госавтоинспекция проводила операцию под условным названием «Мобильный телефон».

Учеными доказано, что во время разговора по мобильному телефону реакция человека замедляется на одну секунду. Поэтому водителю нужно втрое больше времени, чтобы отреагировать на сложную дорожную ситуацию. Вследствие этого тормозной путь значительно увеличивается.

Согласно Правилам дорожного движения, водителям категорически запрещается пользоваться средствами связи, держа их в руке (за исключением водителей оперативных транспортных средств во время выполнения ими неотложного служебного задания).

В то же время, закон не запрещает пользоваться устройствами hands free, поскольку водитель имеет возможность управлять транспортным средством, используя обе руки (проводные и Bluetooth-гарнитуры, наушники и т.д.).

«Многие водители категорически игнорируют требования Правил дорожного движения, а именно пользование средствами связи во время управления транспортным средством», - рассказывает начальник Управления ГАИ Олег Эйсмонт - «водитель, который отвлекается на пользование мобильным телефоном не может быстро среагировать на изменение дорожной обстановки и именно это может стать сопутствующей причиной возникновения дорожно-транспортного происшествия или аварийной ситуации на проезжей части».

Ответственность за нарушение запрета пользоваться средствами связи, держа их в руке, определяется статьей 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а затем наказывается штрафом от 425 до 510 гривен. Если при этом возникнет аварийная ситуация, штраф может увеличиться до 850 гривен, а нарушителя могут лишить права управления транспортными средствами на срок от 6 до 12 месяцев.

Во время проведения операции сотрудниками ГАИ Сумской области выявлено более 70 таких нарушений. На водителей составляли протоколы об административном правонарушении и проводили с ними профилактические беседы по недопущению в дальнейшем нарушений Правил дорожного движения.
77
Комментариев
0
Просмотров
651
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.