На Сумщине водителей-должников будут штрафовать прямо на дорогах

ВС 18 октября 2021 в 11:27
В Украине стартовал уникальный пилотный проект. Сотрудники полиции останавливают машину, за рулём которой находится водитель-должник - по оплате алиментов, услуг ЖКХ или долгов по решению судов. Далее в игру входят работники Государственной исполнительной службы. Они предлагают водителям оплатить долги на месте, предоставляя бланк с необходимыми реквизитами (брать деньги наличными сотрудники ГИСа не имеют права). Как показала практика, большинство остановленных неплательщиков соглашаются на эти условия. Дело в том, что в противном случае у них могут тут же отобрать машину.

Пока что эксперимент проходит в пяти областях Украины. Правда, в каких именно - пока неизвестно. Однако уже к концу года проект должен распространиться по территории всей страны. То есть, неплательщики Сумщины, вероятно, также столкнутся с этой системой.

По словам замминистра юстиции по вопросам ГИС, такой метод - намного эффективнее существующих. Так, найти должников по месту основного проживания часто не получается. Ну, а искать их у родственников, друзей и т.д. - очень сложная и часто невозможная задача. Арест банковских счетов также почти ничего не даёт: зачастую на них попросту нет денег. С другой стороны, практика остановки неплательщиков на дорогах в других старанх - весьма успешна.

Напомним, в Сумах недавно начали работу пять систем автофиксации превышения скорости. В комментариях к соответствующему посту большинство сумчан поддержали нововведение. Некоторые из них пожелали фиксацию других нарушений, а также внедрение таких систем по всей области. Противникам нововведения горожане напомнили, что ПДД написаны кровью; и, если их придерживаться, запоминать мета расположения камер не придётся.

50
Комментариев
0
Просмотров
1090
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.