На Сумщине предпринимателей запугивают расправой и стрельбой по окнам

ВС 16 сентября 2013 в 11:00
На Сумщине раздаются выстрелы. Предприниматели города Шостка утверждают, что от них требует деньги организованная группа, сообщет shostka.info со ссылкой на телеканал новостей "24".

Вперед в ... прошлое. Методы девяностых на Сумщине

- Они работают как в 90 - х годах. Просто запугивают людей физической расправой, физической расправой над их семьями или повреждением их имущества. Вошло как в систему платить дань. И я думаю что ... платят. Процентов 90 предпринимателей платят. Просто все боятся. Потому что все боятся расправы над ними, над их семьями. Предпринимателей били. Было, что предпринимателям жгли магазины. Такое было , - рассказал общественный активистКонстантин Паращенко.

Местные предприниматели утверждают, что их терроризируют воспитанники Детской спортивной организации ШКИД, а руководят ею люди, которые принимали участие в преступных формированиях в девяностые годы.

В организации ШКИД занимаются не только боксом, греко-римской борьбой и футболом, но и возят воспитанников в Киев на антифашистский митинг Партии регионов. Деньги из шосткинских предпринимателей ШКИДовцы собирают под видом спонсорской помощи. На спортивную школу.

- Обращаются к предпринимателям представители ШКИДа детской спортивной организации с тем, что нужны деньги для проведения тех или иных мероприятий. И некоторые предприниматели вроде понимают, что если они не дадут денег на эти цели, то они будут иметь хлопоты с руководством этой организации. Ну такие слухи есть. Я их слышал, - рассказывает депутат Шосткинского городского совета Виталий Ляшок.

"Мерами ШКИДовцев является не проведение соревнований, а вымогательство денег от предпринимателей города под лозунгом "Верни детские деньги". Реализуется это путем митинга под предприятием, блокированием работы, клеветой в местных СМИ, слежкой и угрозами предпринимателям (как большого, так и малого бизнеса) и их семьям", - написал в письме к СМИ предприниматель Валерий Калита.

Жители Шостки - в опасности

Милиция и прокуратура подтверждают, что местные предприниматели о фактах вымогательства денег сообщают. Хотя пока заявлений мало.

- В Шосткинский горотдел милиции обратился один из предпринимателей города Шостка с заявлением о том, что с него в один из дней августа 2013 года неустановленные лица требовали деньги в сумме 300 тыс. грн. Данное сообщение было внесено в единый реестр досудебных расследований и начато досудебное следствие, - прокурор Александр Турко.

Между тем детская спортивная организация обогащается промышленными активами. Один из предпринимателей города подарил ей тридцать девять процентов акций шосткинского предприятия "ПТВ - Переработка твердых отходов", которое занимается утилизацией вредных веществ. На этом основании ШКИДовцы захватили спортзал, кафе и автостоянку, принадлежащие предприятию.

В Шостке бьют тревогу. Деятельность ШКИДовцев угрожает местным жителям. Воспитанники школы - агрессивные и злобные, один из них совершил убийство.

Ситуацию в Шостке связывают с тем, что на вредных химических производствах ранее использовали труд заключенных, которые впоследствии селились в городе. Способствуют преступности экономические проблемы и безработица.

Источник: shostka.info
43
Комментариев
0
Просмотров
1252
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.