На Сумщине мужчина пожаловался мэру и попал в психбольницу

ВС 04 ноября 2013 в 15:00
В третью областную психиатрическую больницу в Глухове поступил 35-летний житель г. Шостка. Мужчина крепкого телосложения попал на больничную койку из–за своей активной позиции. Как выяснилось, он занимается плаваньем - посещает бассейн в Шостке. Он заметил плесень на потолке заведения и с претензиями отправился в горсовет Шостки. Его там выслушали, дали ответ. Однако мужчина еще целую неделю ходил в горсовет, донимая руководство Шостки своими претензиями к бассейну.

В итоге чиновники вызвали к посетителю психиатров, а те увезли его в Глухов – в психбольницу. Пациент требовал, чтобы его отпустили. Главный врач третьей областной психиатрической лечебницы Валерий Бойко отчитываясь об этом случае в понедельник, 4 ноября, на аппаратном совещании, рассказал, что диагностировал у мужчины шизофрению. И у него, как доктора, были все основания удерживать пациента в стенах лечебного учреждения. Такого же мнения были и областные специалисты, прибывшие из Сум, чтобы осмотреть мужчину.

Однако, какой бы диагноз не устанавливали врачи, с 2010-го года действует строгое правило: госпитализировать человека в психиатрическую больницу без его согласия вправе только лишь суд. Поэтому вопрос, стоит ли жителя г. Шостка держать в стационаре, рассматривался на судебном заседании в Глуховском горрайсуде. Правоохранители решили, что нет оснований лечить данного человека в психбольнице. Дескать, он не является социально-опасным. В итоге мужчину отпустили домой.

По материалам ТРК "Глухов"
5
Комментариев
0
Просмотров
1440
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.