На Сумщине инвесторам открыли окно, обещают льготы и сопровождение

Дмитрий Литовченко 21 декабря 2010 в 18:27
Вкладываешь $100 тыс. инвестиций в экономику Сумщины: чувствуй себя королем

Во вторник 21 декабря состоялась презентация проекта Сумской облгосадминистрации «Единое инвестиционное окно». По мнению губернатора Юрия ЧМЫРЯ, «окно» должно помочь инвесторам быстро преодолевать бюрократические преграды, беспрепятственно получать разрешения и оформлять проекты. Ключевые решения будет принимать Совет по вопросам привлечения инвестиций. Реализацию каждого инвестпроекта будут разбивать на этапы, за каждым из которых будет закреплен чиновник госадминистрации, ответственный за его выполнение и контроль.
В «окно» попадут инвесторы, которые будут регистрироваться на Сумщине и реализовывать проекты не менее чем на $100 тыс. Им предоставят налоговые льготы.
Начальник Главного управления экономики ОГА Александр Ситак уверен, что таким образом для реализации инвестпроектов будет достаточно года. По его словам, в 2010 г. на Сумщину было привлечено $13,9 млн. инвестиций, хотя эта цифра не окончательная.
На начало следующего года Юрий Чмырь запланировал провести масштабную презентацию инвестиционной привлекательности Сумщины для иностранных инвесторов. Уже подготовлен проект законопроекта «Про спрощення реалізації інвестиційних проектів та запровадження спеціального режиму інвестиційної діяльності в Сумській області», разработанный специалистами облгосадминистрации, инициаторами которого выступят несколько народных депутатов, с которыми договорился Юрий Чмырь.
На презентации выступили представители компаний «Фармак» (переносит производство лекарств в Шостку), «Гуала Кложерс Украина» (выпускающая упаковку на двух предприятиях в Сумах), «Керамейя» (выпускающая керамику), «Крафт Фудз Украина» (Тростянецкая шоколадная фабрика) и брокерской компании NBB (National business brokings), которая вскоре открывает свое представительство в Сумах. Основными условиями для привлечения денег на Сумщину они назвали честность со стороны местных партнеров, помощь со стороны власти и борьбу с коррупцией.

-1
Комментариев
1
Просмотров
3464
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Позор антиукраинскому режиму Януковича.

У нас на предприятии разработаны агрегаты для откачки газа метана из угольных пластов, но "руководство" Украины в лице министра Бойко и компании Януковича не желают поддерживать национального изготовителя, делая заказы на изготовление таких агрегатов, а решило поднимать экономику России и заказывать их изготовление у россиян, не смотря на то что этим предприятием руководит тот кто его постоянно поддерживал.

Позор антиукраинскому режиму Януковича.

Конструктор.