На Сумщине девочка провалилась в люк

ВС 14 апреля 2014 в 13:00
В Глухове воскресным вечером, примерно около 20.00, дети играли во дворе жилой пятиэтажки, как вдруг одна из малышек исчезла – словно сквозь землю провалилась. Девочка и вправду была именно там: упала в канализационный люк, наступив на его крышку. Затем эта крышка ровненько легла на место, скрыв следы «преступления». Все случилось прямо под окнами квартиры, где проживает Настенька.

Рассказывает мама пострадавшей, Татьяна Быкова: «В тот вечер я занималась дома своими делами, как вдруг забегает взволнованная подружка дочери и кричит, что Настя пропала. Девочка говорила, что, скорее всего, моя дочь упала в канализацию. Я выбежала на улицу. Этот люк расположен как раз под окнами нашей квартиры. Смотрю – он закрыт, как ни в чем ни бывало. А вокруг столпились дети – ученики младших классов. Трудно было поверить, что они говорят правду. И все же к их словам я прислушалась. Открыла крышку – никого. Стала кричать в темноту, и тут же услышала ответ дочери: «Мама!». Голос раздавался откуда – то из глубины. Я бросилась домой – за фонариком. А когда опять вернулась к люку – в нем уже находился наш сосед».

Это был врач – уролог Андрей Осадчий, который совсем недавно приехал в Глухов на работу в ЦРБ, и ему как молодому специалисту предоставили жилье в данной пятиэтажке. «Все произошло очень быстро, в считанные минуты, - вспоминает Андрей Иванович. – Было примерно 19.50, мы с трехлетним сыном возвращались с прогулки домой. Я позвонил жене, сказал, что уже подходим к подъезду. Только выключил телефон – вижу, дети около дома что – то громко обсуждают. Было понятно: что – то случилось. Затем смотрю – из входной двери выбегает женщина, ложится животом на люк и кричит. И тут же вскакивает, бежит обратно в дом. Подходим с сыном ближе и узнаем, что в канализацию упала девочка. А ее мама убежала за фонариком.

Не раздумывая, я вручил своего малыша соседской школьнице, а сам залез в канализационное отверстие. Там стояла кромешная тьма, поэтому действовал вслепую. Чувствовал – ногой уперся во что – то твердое. Сделал второй шаг – наступил на какой – то кирпич. Двинулся дальше, вниз. В общем, яма оказалась примерно 2,5 метра глубины. Девочка стояла на дне, вся в грязной и зловонной жидкости, и была страшно напугана. Я схватил ребенка одной рукой под мышку, и поднял ее в сторону поверхности. На земле стояла мама Насти, она и приняла ее из ямы.

Ну а мы с сыном отправились домой. Супруга, открыв дверь, посмотрела на меня, грязнющего и вонючего, и ахнула: «Что случилось? Мы ведь только что по телефону разговаривали, все было нормально!». Отвечаю: «Я за эти три минуты уже в люке побывал». Последовал вопрос: «Что, упал?!». «Нет, - говорю, - соседского ребенка вытаскивал!». Потом еще долго пришлось отмываться от той зловонной жидкости, в которой испачкался, да и одежду от нее отстирывать».

Как уверяет доктор, Настеньку спасло то, что она падала в канализацию ножками, ровненько. А также то, что в яме было немного воды. Андрей Иванович рассказывает, что данный люк его давно уже настораживает.

"Сначала он был вообще открыт, - говорит доктор. – Я даже хотел выделить из семейного бюджета 200-300 гривен и купить крышку. Но потом коммунальные службы все же накрыли яму деревянным щитом. Хотя он и не является защитой. Что есть – что нет. Любой ребенок может эту деревяшку легко и просто поднять. Стандартное детское любопытство проявится – посмотреть, что там такое, и все – дитя уже в яме. Машины тоже колесами попадали в эту канализацию!"

Заместитель глуховского городского головы Николай Колоша так комментирует данную ситуацию: «В Глухове находится порядка 2300 люков. Все они изначально были закрыты металлическими крышками. Но в связи с тем, что крышки воруются, канализационные ямы закрываются деревянными щитами, изготовленными из подручных материалов. Коммунальные службы не в состоянии отслеживать, где пропала крышка. Поэтому не удивительно, что в городе есть открытые канализации. Эта проблема не только в Глухове, а и во всей Украине. Не искоренится она до тех пор, пока будут существовать пункты приема металлолома. Но, опять же, привлечь человека за то, что он снял крышку и сдал ее на чермет, тоже невозможно. Милиция не открывает в таких случаях уголовное дело, так как по законодательству в данной краже не хватает суммы ущерба.

Если говорить о конкретном ЧП, произошедшем во дворе пятиэтажного дома, то там виноваты те, кто эту крышку снял. Но где мы будет искать вора? Поэтому ответственность за жизнь и здоровье детей несут их родители. Мамы с папами должны учить своих дочерей и сыновей, что к люкам, даже закрытым, нельзя и близко подходить. А уж становиться на крышки и тем более – бегать по ним, категорически возбраняется! Если детишки будут послушными и осторожными, то не будет никаких падений в ямы!».

Директор коммунального предприятия «Горводоканал» Степан Никончук в том, что 7-летняя девочка упала в канализационный люк, никакого ЧП не видит. Мол, колодец ведь неглубокий – всего лишь 2,5 метра! И все же, на звонок старшей дома Степан Иванович отреагировал. На следующий же день приехал на место происшествия, и установил новую крышку. Тоже деревянную, но большую по размеру. Теперь она плотно прилегает к отверстию.

Источник: news.trk.net.ua
46
Комментариев
0
Просмотров
1621
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.