Дышать легче: Сумщина избавилась от 1579 тонн пестицидов

ВС 15 ноября 2012 в 12:30
Для вывоза ядохимикатов с территории региона выделено 35 млн. грн.
Об этом сообщил начальник Государственной экологической инспекции в Сумской области Геннадий БАЗАРОВ в эфире РТС.
Для вывоза ядохимикатов с территории региона освоено транш из Государственного бюджета в сумме 35 млн. грн. Очищено Белопольский, Буринский, Глуховский, Конотопский, Краснопольский, Кролевецкий, Середино-Будский, Ямпольский, Недригайловский и Тростянецкий районы.
«Благодаря сплоченной работе удалось избежать чрезвычайных ситуаций. Значительную поддержку оказали громады районов, подготовив подъездные пути и спецтехнику», - отметил Геннадий Базаров.
Для вывоза пестицидов еще с 4 районов (Сумского, Лебединского, Ахтырского и Путивльского - всего более 320 тонн) из областного бюджета выделено 10 млн. грн. и в ближайшее время будет определен победитель тендера на проведение работ, сообщил чиновник.
«Перед нами стоит задача утилизировать не только пестициды, но и помещения, где они хранились. Для этого привлечены научный потенциал области. Предложения по обезвреживанию складов предоставят специалисты кафедры экологии Сумского госуниверситета», - добавил начальник Государственной экологической инспекции в Сумской области.
Следующий этап - рекультивация земельных участков, чтобы они стали пригодными для ведения сельского хозяйства, - сообщает пресс-служба Сумского областного совета.
0
Комментариев
0
Просмотров
1359
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.