Барановскому лесу отказались восстановить статус заповедного урочища

ВС 05 ноября 2012 в 16:31
Депутаты постоянной комиссии областного совета по вопросам земельных и водных ресурсов, использования недр, экологии, окружающей среды и лесного хозяйства рассмотрели обращение жителей Барановки.
Последние обеспокоены тем, что на этой территории началась вырубка деревьев, несанкционированное строительство, запустение территории, подтопление домов местных жителей. Поэтому просят депутатов областного совета возобновить в Барановском лесу статус «Заповедное урочище «Сосняк», снятый в 2003 г.
Депутаты изучили ситуацию, выслушали представителя жителей Барановки и Сумского городского совета, мнение юристов. Депутат областного совета, начальник Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Чигринец отметил, что сегодня это земли рекреационного значения, относящиеся ГП «Сумылесхоз». Статус же заповедника предоставляется в случаях, когда в определенной зоне есть уникальные памятники истории и культуры, живой и неживой природы, с научной целью ведется изучение экологии животных и растений. Кроме того, этот статус наложит запрет отдыха граждан в определенном лесу, а затем и расположения в нем детских лагерей. А это вряд ли воспримется положительно жителями города.
Что касается вырубки деревьев и несанкционированной застройки, то в этом вопросе депутаты были единодушны: прекратить произвол. «Эта территория должна служить населению, и тем, кто желает отдохнуть в лесной зоне. Как объект рекреационного использования «Сосняк» отнесен к лесопарковой части зеленой зоны города. Осуществление мероприятий по охране и защите лесных насаждений проводится постоянным лесопользователем, которым является ГП «Сумылесхоз». Земля входит в состав лесхоза, но постоянным пользователем является город», - отметил Виктор Чигринец.
Поэтому депутаты поставили задачу начальнику управления земельных ресурсов Сумского городского совета изучить этот вопрос и дать ответ относительно вырубки леса и несанкционированной застройки в установленные сроки.
0
Комментариев
1
Просмотров
905
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Заповідник- це не чарівне слово, що не пускає когось, плюндрувать територію. Я була недавно в Гадячі. Там повели мене мої друзі в парк-заповідник колишню усадьбу Лесі Українки. Як вони гордо розказували про нього поки ми йшли. А далі: в альтанці Лесиній п,яні молодики жарять шашлики, тут же котрийсь перед нами облєгчаться став. Мої друзі говорять, недавно якийсь дідусь попробував їм щось сказать, так його просто побили. Колись плєбєїв не пускали в культурні місця. А тепер державою керують. Кулак всьому голова.