Мозг можно напрямую подключить к компьютеру

Дайджест 18 декабря 2011 в 13:00
В не таком уж далеком будущем человек сможет получать новые знания и новые навыки, загружая их в мозг непосредственно из компьютера
В не таком уж далеком будущем человек сможет получать новые знания и новые навыки, загружая их в мозг непосредственно из компьютера.
Группа нейробиологов из Японии и США, возможно, несколько поспешила с этим шокирующим заявлением, однако похоже, что имеют право пофантазировать в этом направлении. Поскольку первые шаги к реализации "Матрицы" они уже сделали.
Эти ученые они научились модифицировать визуальное восприятие человека. Формирование визуального образа – довольно сложный процесс. В разных участках мозга формируются его точки, линии, цвета, их движения, затем все это сводится вместе, и человек получает возможность на месте красного мяча увидеть красный мяч. В своих экспериментах они научились улучшать визуальное восприятие районов мозга, ответственных за этот процесс, с помощью индуцированных в мозг так называемых функциональных магнито-резонансных изображений (fMRI) - таким образом человек сможет лучше видеть то, что ему предлагаетсяв данный момент увидеть.
Эксперименты с добровольцами показали, что после такого "обучения" их визуальное восприятие намного улучшалось по сравнению с показателями добровольцев контрольной группы, даже если "обучаемые" не знали, чему именно их обучают. Главное, что обнаружили ученые – это то, что области взрослого мозга, отвечающие за высшую стадию визуального восприятия, настолько пластичны, что для такого обучения "достаточно задать мозгу требуемый образец активности его различные областей" – именно так заявлено ими в статье, опубликованной 9 декабря в журнале Science. Исследователи уверены, что используемая ими методика в потенциале ведет к новым мощным способам обучения и реабилитации больных или пострадавших в инциденте.
Сидя в кресле перед прибором и не затрачивая никаких усилий, воин сможет обучиться боевым искусствам, повар – рецептам блюд, летчик – управлению новым самолетом и так далее, и так далее. Есть такая шутка: "Умеете ли вы играть на скрипке?" – "Не знаю, не пробовал". Не исключено, что со временем это перестанет быть шуткой, и человек сможет при желании загрузить в свой мозг программу, делающую его скрипачом.
Эта идея слишком фантастична и, возможно, слишком ужасна, чтобы быть правдой. Но, по крайней мере, теперь оказывается, что наш мозг к такому развитию событий вполне подготовлен.

http://www.segodnya.ua/


1
Комментариев
0
Просмотров
929
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.