Сумчане присоединились ко Дню науки (ФОТО)

ВС 21 мая 2015 в 11:10
СумГУ подарил сумчан праздник ко Дню науки
В рамках празднования Дня науки Сумской государственный университет собрал общественность города на фестивале образования, науки и культуры «СумГУ - сумчан». Участники праздника, среди которых было немало школьников, погрузились в мир науки, познакомились с художественным и спортивной жизнью университета.

Во время мероприятия работали секции «Интересная наука» по инженерии, медицины, IT-технологий, где всем желающим демонстрировали аппарат Тесла, химические опыты, замораживание цветов в жидком азоте, ультразвуковой генератор тумана, эксперименты с сухой водой и гелием и тому подобное.

В тематических палатках были представлены все факультеты, Медицинский институт, центр поддержки семьи, кафедра военной подготовки, культурно-художественный центр, отдел внеучебной работы, волонтерский отряд, студенческое самоуправление, профсоюзная организация студентов, студгородок, студенческая социальная служба, департамент международного образования, библиотека, спортклуб, автошкола, школа безопасности.

Кроме того, на присутствующих ждали разнообразные мастер-классы, брейн-ринги и другие интеллектуальные турниры, мини-матчи по футболу, настольному теннису, волейболу, квест территории университета, авиамодельное шоу, гонки моделей лодок на озере, танцевальные батлы, полевая кухня, показательные выступления школы боевых искусств, секций по экстремальным видам спорта, класса Конфуция и тому подобное.

«Запад познавательный и веселый. Из многообразия занятий каждый имеет возможность выбрать то, что ему по душе », - акцентировала старшеклассница Сумской общеобразовательной школы №17 Диана Баранова. Она добавила, что планирует вступать в Сумской государственный университет на специальность «Перевод».

Во время праздника выдающиеся ученые университета, аспиранты и студенты получили награды за высокие научные достижения.

Фестиваль, проводимый в СумГУ впервые, был инициирован проректором по научно-педагогической работе и организации внеучебной деятельности Еленой Король. Участники сошлись во мнении, что мероприятие должно стать традиционным и проводиться в университете ежегодно.
77
Комментариев
0
Просмотров
2790
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.