Совет хозяйке: Как ухаживать за сумкой из кожи

ВС 04 февраля 2013 в 17:05
У вас приобретение – сумка из кожи. Прекрасно! Сумка один из любимых женских аксессуаров. Но и мужчины с удовольствием приобретают кожаные сумки и портфели. Без них никак. Уж мы-то знаем, сумочки – верные спутницы нас девушек, и хранительницы разных тайн и секретов. Как же сохранить внешний вид сумочки, чтобы она продолжала нравиться оставаться привлекательной? Как за ней ухаживать? Как почистить кожаную сумку и сделать так, чтобы она служила дольше?
Инструкция
Уровень сложности: Несложно
1 шаг

Если кожа вашей сумочки потеряла свой вид, появились потертости, загрязнения, тусклость, залоснились сгибы, то пора принять меры к восстановлению ее внешности.
Но прежде посмотрим, как продлить ее презентабельность, прежде, чем все эти признаки появятся на поверхности кожи.
2 шаг

Изделия из кожи не любят влагу. Лучше сразу принять меры по защите кожи вашей сумочки от атмосферных осадков. Для этого нужно регулярно обрабатывать вашу сумку водоотталкивающими средствами, теми же, что предлагаются для обуви. Выбирать средства следует с учетом типа кожи: для замши, для матовой кожи, для лаковой кожи. Можно наносить средство дважды, сначала один раз, после высыхания – второй. Наиболее удобны для этого спреи.
3 шаг

Если ваша сумка все же намокла, то сушить ее стоит аккуратно, не используя сильные источники тепла, такие как батарея, обогреватель и т.д. Лучше всего наполнить сумочку мятыми газетами, придать ей ее первоначальную форму и оставить сохнуть на 1-2 дня при комнатной температуре.
4 шаг

Для обновления внешнего вида кожаной сумочки и придание ей блеска, стоит обработать поверхность кожи разведенным вдвое лимонным соком или завернутой в мягкую фланель порцией влажной кофейной гущи. Учтите, что кофейная гуща может окрасить светлые тона кожи.
5 шаг

Если поверхность кожи вашей сумочки загрязнилась, то следует почистить ее с помощью мягкой губки слабым мыльным раствором (подойдет раствор жидкого мыла). Для замши лучше использовать мягкую щетку. Не забудьте добавить в раствор несколько капель нашатыря. Это поможет освежить цвет изделия. После такой обработки сумочки, необходимо высушить ее и протереть ватным тампоном, смоченным в касторовом масле (для глянцевой кожи). Для матовой кожи, замши и лаковой кожи подойдут спреи с содержанием смягчающих средств.
6 шаг

Никогда не используйте для обработки кожи сумочек такие средства, как растворители, бензин или ацетон. После них на коже останутся следы, которые невозможно убрать.
Для очищения поверхности светлой кожи используйте смесь молока и взбитого яичного белка или разведенный сок лимона. Для любой поверхности матовой или глянцевой кожи можно использовать для протирки половину луковицы репчатого лука, это освежит фактуру и цвет кожи. Не забудьте проветрить сумочку после этого!
Все эти народные средства хороши, но лучше все же воспользоваться специальной косметикой для ухода за кожаными изделиями, теперь найти их в продаже – не проблема.
7 шаг

Хранить кожаные сумочки нужно в расправленном состоянии, наполнив внутренность бумагой. Иначе на них могут появиться заломы, деформация кожи. Не храните сумочки в полиэтиленовых пакетах. Лучше использовать чехлы их нетканых материалов или тканевые мешочки.
8 шаг

Не забывайте регулярно проводить ревизию и внутри вашей сумочки. вытряхивайте крошки и фантики, выкладывайте ненужные вещи. Подкладку можно почистить тем же мыльным раствором и высушить вытащив из сумочки наружу.
При аккуратном отношении кожаная сумочка может прослужить вам очень долго.

По материалам: akak.ru.
0
Комментариев
0
Просмотров
2073
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.