Совет дня: как выбрать зонт

ВС 09 октября 2012 в 08:00
Выбрать прочный зонт высокого качества среди многообразия предлагаемых моделей весьма непросто.
Сильный ветер и проливной дождь. Вы идете под зонтом по улице. И вдруг при очередном порыве ветра зонт выворачивается, а спицы предательски ломаются. Выбрать прочный зонт высокого качества среди многообразия предлагаемых моделей весьма непросто. Попробуем разобраться, каким должен быть зонт, который не подведет Вас во время прогулки в дождливый день. Мужские зонты это или женские, для всех правила выбора одинаковы.
На что следует обратить внимание при выборе зонта?
При выборе зонта, прежде всего, следует обратить внимание на такие параметры как количество и качество спиц, материал, из которого изготовлен купол зонта, а также количество складываний зонта.

Количество и качество спиц
Количество спиц в зонте может варьироваться от 8 до 32. Однако, по утверждениям экспертов, оптимальное количество спиц в каркасе зонта - 8-16. Дополнительные спицы используют лишь как элементы декора. Прочности укрытию от дождя они не прибавляют, а вот стоимость увеличивают.
Что касается качества спиц, то оно напрямую зависит от материала, из которого они изготовлены. На сегодняшний день спицам из стали или металла составляют конкуренцию спицы, изготовленные по современным технологиям. В таких спицах сочетаются детали из стали и пластмассы. Это делает каркас зонта более прочным и устойчивым к порывам сильного ветра.

Ткань, из которой изготовлен купол зонта
Здесь существует несколько вариантов:
1. Нейлон. Один из самых дешевых материалов, который используют для обтяжки зонта. Зонт с куполом из нейлона не требует специального ухода, однако прослужит достаточно длительный период времени.
2. Полиэстр. Купол зонта из полиэстера с выделкой под атлас или шелк и вытканным из разноцветных ниток рисунком выглядит изящно. Однако модели зонтов из полиэстра менее прочны, чем из нейлона. Хотя в дорогих моделях в материал добавляют хлопок, после чего прочность изделия в разы увеличивается. Проверить подлинность зонта из полиэстра с добавлением хлопка можно, посмотрев его на свет. На свету у зонта, выполненного из такого материала, видно плетение ткани.
3. Эпонж. Главная особенность зонтов, выполненных из японской ткани эпонж, заключается в том, что вода не задерживается на куполе, а собирается в капли и скатывается.
4. Тефлоновая пропитка. Также как и у зонтов из эпонжа, вода на куполе зонта с тефлоновой пропиткой собирается в капли и скатывается. Однако этот материал на ощупь тоньше и мягче.
Количество сложений зонта
Различают зонты нескладывающиеся вообще (зонт - трость), с двумя, тремя и четырьмя сложениями. Зонты с тремя и четырьмя сложениями получили особую популярность у модниц, благодаря своему компактному виду. Однако наиболее прочными считаются зонты с двумя сложениями.

Советы по выбору зонта
Прежде чем приобрести зонт, откройте и закройте его несколько раз. Открытие и закрытие должно происходить легко, механизм не должно заедать.
Стоит также обратить внимание на натяжение ткани зонта. Натяжение материала должно быть достаточно плотным, иначе зонт может провиснуть от дождя.
Также стоит покачать зонт. Спицы не должны болтаться из стороны в сторону, стержень должен быть хорошо закреплен. Тщательно проверьте места крепления ткани к спицам. Хорошо, если ткань не только пришита, но и закреплена специальными колпачками.
Кроме того, при покупке зонта, также как и любого другого аксессуара, необходимо подобрать модель, которая подойдет именно Вам.
Особое внимание нужно обратить на цвет модели. Людям с бледной кожей подойдут зонты ярких, насыщенных оттенков. Следует быть осторожными с зонтами синих и зеленых оттенков. Они могут придать кожи болезненный вид.
0
Комментариев
0
Просмотров
2034
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.