Совет дня: Как выбрать колготки?

ВС 23 января 2013 в 11:14
Как выбрать колготки?

Поскольку колготки весьма недолговечны, то являются довольно дорогим приобретением, а потому к их выбору стоит подойти серьезно.

Размер
При выборе колготок для начала следует обратить внимание на размер, который определяется в зависимости от роста, веса и объема бедер. Чаще всего встречается маркировка по размерам латинскими буквами: S (small) – маленький, M (middle) - средний, L (large) - большой, XL (extra large) – очень большой. Кроме того, приняты размеры от 1 до 6, хотя первый размер в продаже встречается довольно-таки редко. Но диапазон размеров одной фирмы может не соответствовать диапозону у другой. А потому нужно внимательно изучить таблицу на упаковке, где на пересечении граф, соответствующих росту (по вертикали) и весу (по горизонтали) и стоит нужный размер. При этом следует сделать необходимую поправку, если ноги отличаются от стандарта – к примеру, слишком длинны или коротки. В любом случае, лучше купить колготки на размер больше, чем потом разочароваться от бесполезности покупки. А вот от приобретения безразмерных колготок лучше воздержаться.

Плотность пряжи
Den – цифра, обозначающая плотность пряжи. Элитные колготки имеют плотность 6-10 den. Их используют в летнем или вечернем наряде. Они самые тонкие, создают эффект легкого загара и практически не видны на ноге. Но, к сожалению, быстро выходят из строя. Немного плотнее колготки 15-20 den. Деловой костюм и теплое время года – неплохое сочетание для таких колготок. Весной и осенью более практичны 30-60 den, для зимних холодов подойдут 70-200 den.

Запах
Приятный и стойкий аромат – неотъемлемая характеристика фирменной продукции. Настоящие колготки ткут на крупных фабриках, технология которых позволяет мануфактурщикам наделять запахом всю свою продукцию. Его подделка практически не доступна мелким фальсификаторам. Кроме того, косвенно приятный запах подтверждает наличие антибактериальной обработки.

Швы
Очень хорошо, но дорого, если колготки бесшовные. Круглый шов принесет немало неудобств при носке: он будет натирать кожу, оставлять на ней следы, и самое главное — такой шов будет очень ярко обозначаться под облегающей одеждой. Круглый шов признак низкокачественной продукции. Плоский шов — полная противоположность своему фигуристому коллеге, так как за счет специальной технологии вязки при растяжке он практически сравнивается с основной поверхностью чулка. Колготки с плоским швом можно носить и под облегающим нарядом.

Ластовица (место, соединяющее два чулка) подшивается вручную. Отсутствие ластовицы оборачивается тем, что колготки натирают между ног и рвутся, либо зависают. На хороших колготках ластовица сделана с добавлением хлопка. Мысок и пятка изготавливаются из более плотного волокна, что продлевает жизнь всего изделия. Пояс качественных колготок имеет ширину 3-4 см, а потому такие колготки не сползают и не скручиваются.

Лайкра
Основной добавкой является лайкра, известная также как спандекс, эластан или дорластан. При помощи лайкры добиваются отличного облегания, отсутствия складок, колготки с лайкрой мягки и эластичны, сохраняют первоначальную форму. Кроме того, лайкра не позволяет спускаться петлям, обеспечивает моделирующий и массажирующий эффект, а также придает блеск колготкам.

Максимум содержания лайкры в колготках - 30%. Чем больше лайкры в колготках, тем они дороже. Если на упаковке указано содержание лайкры 3-5%, то нужно быть готовой к тому, что такие колготки будут висеть на вас, «как на вешалке», потому что лайкра в них присутствует только в поясе. В самых тонких и прозрачных колготках содержится примерно 10% лайкры, в более плотных – до 20%. Для зимы выпускаются колготки с добавлением хлопка или шерсти, но обязательно с лайкрой, иначе они будут морщиниться.

Микрофибра

Помимо лайкры в колготках могут присутствовать и другие "полезные" добавки. Такой новинкой является микрофибра – полиамидная нить, которая представляет собой большое число более тонких нитей, придающих пряже мягкость и шелковистость. Колготки с микрофиброй не только более мягкие и бархатистые, но и более теплые и прочные, не стирающиеся на носках и пятках. Они, конечно, дороже, но зато не уступают по гигроскопическим качествам натуральным материалам. Кроме того, микрофибра долго выглядит свежей и не стирается на носках и пятках.

Цвет

Необходимо помнить, что колготки темного цвета зрительно удлиняют и «стройнят» ноги, а светлого – визуально их укорачивают.

Впрочем, для этой же цели – визуальной коррекции формы ног – можно с успехом применять и так называемые фантазийные колготки, рисунок на которых становится особенно пикантен именно на фоне просвечивающей кожи. Чаще всего на таких колготках изображают цветы, различные фигуры, иероглифы и полосы. При выборе фантазийных колготок также следует помнить о том, что темный цвет в сочетании с вертикальными полосами зрительно удлиняет ноги, а светлые цвета с поперечными полосами – укорачивают их; полоски или орнамент вокруг икр делают ногу стройнее за счет сужения щиколоток и придания объема икрам. Фантазийные колготки нужно носить так, чтобы шов на пальцах не был виден – то есть с закрытыми и полузакрытыми туфлями или с ботинками.

Как продлить жизнь колготкам?

1. Колготки нужно надевать, не торопясь, не надевая сразу на всю ногу, а начинать с носка. Собрать аккуратно колготки на лодыжках, расправить на ступнях, а затем постепенно надеть их полностью. Не делать резких движений. Руки должны разглаживать колготки с передней стороны к тыльной, и следить за тем, что бы они равномерно распределялись по ногам, не оставляя складок. На руках не должно быть украшений, иначе колготки зацепятся и срок их годности резко уменьшится. Кожа рук и ногти должны быть в полном порядке, то есть, на руках не должно быть заусенцев, а ногти должны быть отполированы, ну и, естественно, тоже должны быть ухожены. При надевании колготок лучше использовать специальные перчатки. Снимать колготки необходимо предельно аккуратно.

2. Колготки нужно хранить правильно. Они не должны валяться в спутанном или скомканном состоянии. Колготки можно хранить в шелковых мешочках или специальном пакетике, желательно также, хранить отдельно шерстяные и тонкие колготки, это поможет быстро найти то, что нужно, а не перетряхивать весь мешочек с колготками. Постараться держать колготки подальше от острых вещей (ногтей, колец и пр.).

3. Если коварная стрелка все же появилась, зашивать ее лучше всего нитью от таких же колготок. Надо распустить старые колготки и пользоваться этими нитками. Шов получится гораздо аккуратнее, тоньше, незаметнее.

4. Обеспечить им частую ручную стирку с температурой воды не более 30°C.

Как стирать колготки?

Стирать колготки нужно вручную мягкими моющими средствами, без сильного нажима. Можно стирать также в стиральной машине в холодной воде, используя специальный мешочек для колготок. Отбеливающие и осветляющие порошки - не лучший выбор для стирки (не использовать щелочные моющие средства). Отжимать колготки после полоскания нужно в мягком полотенце – во избежание ненужного вытяжения. Ни в коем случае нельзя сушить колготки на нагревательных приборах или на солнце, и никогда не гладить.

По материалам www.genon.ru.
0
Комментариев
0
Просмотров
2541
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.