Совет дня: Как удалить пятна от йода, зеленки и марганцовки

ВС 21 ноября 2012 в 09:00
Вы когда-нибудь проливали на одежду йод или зеленку, а раствор марганцовки? Нет? Тогда вам очень повезло…
А вот те, с кем это случалось, наверное, знают как трудно…в принципе, можно сказать даже, что практически невозможно, отстирать такие пятна. Но существуют некоторые способы выведения таких пятен… Вот некоторые из них.
  • 1 шаг

Старые пятна йода вывести полностью почти невозможно. А вот свежее пятно нужно намочить в холодной воде и натирать его крахмалом до полного исчезновения, не забывая время от времени смачивать пятно холодной водой. Либо к свежему пятну можно приложить очищенный картофель, ведь он тоже содержит крахмал, а потом прополоскать одежду (ткань) водой.
Также от пятен йода можно избавиться, протерев их нашатырным спиртом или полив горячим молоком.
  • 2 шаг

Пятна от зеленки удаляют с помощью перекиси водорода, а также медицинского спирта.
  • 3 шаг

Пятна от марганцовки можно удалить простоквашей или сывороткой, в идеале, если они будут домашние, а не купленные в магазине. Нужно полить их на пятно или замочить в них изделие с пятном, и оставить так на часа 4. Потом постирать изделие в прохладной воде.
Пятна от марганцовки на белой ткани необходимо обработать раствором щавелевой кислоты (1 чайная ложка на 100 мл воды). После этого изделие промыть сначала в горячей, а потом в теплой воде.
1
Комментариев
0
Просмотров
4457
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.