Совет дня: Как гладить мужские рубашки

ВС 15 января 2013 в 10:19
Мужчина вовсе не обязан все уметь и хотеть делать. Даже если руки у него растут из должного места. Нет, конечно, выносить мусорное ведро на улицу – это святая обязанность мужчины. Семейного – в первую очередь. Помыть посуду – это тоже куда ни шло. Если, конечно, душевно попросят. Но вот погладить что-либо, особенно рубашку, это уже из ряда вон. Это, по сути, подвиг, на который отважится не всякий мужчина. Поскольку дело это вовсе не простое...

Знание правил – залог успеха
Без знания правил любое дело будет валиться у вас из рук. Ибо успех любого начинания базируется на знании правил.
Подобная ситуация наблюдается и в сфере глажения рубашек. Если вы погладите свою рубашку, не умеючи, то какой бы она ни была дорогой и модной, выглажена она будет лишь в отдельных местах, гладя одну ее часть, вы будете мять другую. И вы опять попадете в неловкую ситуацию, поскольку аккуратность человека определяется, в том числе, чистотой и выглаженностью его рубашки.
Рубашки сопровождают нас всю жизнь, с пеленок и до самого последнего часа. Некоторые даже рождаются в рубашках. Поэтому знать, как гладить рубашку, просто необходимо всем и каждому, начиная с домохозяйки и заканчивая самым закоренелым холостяком, довольным своим статусом.
Как гладить мужскую рубашку
Правила, в общем-то, не сложны. И заключены они в определенных приемах и четкой последовательности глажения различных частей рубашки.
Ворот. Все начинается с ворота мужской рубашки. Эту операцию никак нельзя откладывать на потом, поскольку, если гладить воротник рубашки в иной очередности, то обязательно помнется то, что было выглажено до него. Ну, а если гладить ворот в последнюю очередь, то непременно будет измята уже отглаженная спинка рубашки, а, возможно, и рукава.
Так что начинаем гладить мужскую рубашку непременно с ворота, причем с изнаночной его стороны. Затем у воротника гладится его лицевая часть. Движения утюга должны быть направлены от углов ворота к его центру, дабы на самой видной части ворота – его углах – не образовались складочки и морщинки. Конечно, теперь на внутренней стороне ворота появятся морщинки. Но давайте не усложнять себе жизнь и не обращать на это внимания.
Сгиб воротника лучше не гладить: пусть он сгибается естественным путем, более для вас удобным и комфортным, а не заранее заданным.
Манжеты. После ворота гладятся манжеты рубашки. Как и ворот, они все время на виду, поэтому гладить их надлежит с особой тщательностью. Наверное, вы уже поняли, что сначала гладится изнанка манжет, а затем – лицевая часть.
Рукава. От манжет носик утюга поднимается в направлении плеч. Рукава тщательным образом проглаживаются в направлении от центральной части к краям.
Если ваша гладильная доска имеет специальную полочку-«рукав», обязательно используйте его при глажении мужской рубашки, что сделает этот процесс немного проще и комфортнее. Стрелки на рукавах вовсе не обязательны, это не штанины брюк.
Спинка рубашки. Гладить спинку мужской рубашки следует от плеч вниз. По сравнению с глажением остальных частей рубашки, спинку гладить – одно удовольствие. Когда я впервые гладил свою рубашку и дошел до спинки, то испытал несказанное облегчение и даже обрел уверенность, поскольку утюг скользил по ровной поверхности легко и свободно, оставляя за собой идеально ровную поверхность. Так, двигая рубашку по доске, я, согласно правилам, выгладил всю спинку от шва, разделяющего спинку и полочку до другого такого же шва. И подошел к передней части рубашки...
Передняя часть. Полочки рубашки есть ее передняя часть. Ей, как воротнику и манжетам, также надлежит уделить весьма пристальное внимание.
На рубашке полочек, как известно, две. Одна – не столь сложная в плане глажки, ибо на ней петли, а вот другая. Ее надлежит проглаживать очень аккуратно, проходя носиком утюга между пуговицами, дабы исключить складки. Именно на этой операции глажки я обжег себе пальцы, пытаясь растянуть расстояние между пуговицами, дабы прогладить их тщательнее. После чего процесс глажения стал мне ненавистен, каковым, по правде говоря, является и по сей день.
Вот, собственно, и все. Да, после того, как рубашка поглажена, надо повесить ее на плечики. Пусть остынет.

Что еще полезно знать
Поскольку сухую рубашку, да еще крепко помятую выгладить не просто, да и глажки такой надолго не хватит, рубашку перед глажением надлежит увлажнить водой. Лучше из пульверизатора. Исключением из этого правила будут рубашки из натурального шелка и вискозы, которые надлежит гладить без увлажнения, но с паром и через влажную и тонкую хлопчатобумажную ткань. Не стоит брызгать водой и рубашку из искусственного шелка, иначе на ней могут остаться пятна.
Рубашки темных оттенков и с вышивкой предпочтительнее гладить с изнанки.
Главный инструмент, утюг, должен иметь антипригарное покрытие и парогенератор с температурным регулятором, поскольку температура для глажения каждого вида ткани своя. Надо только установить терморегулятор утюга в соответствующее виду ткани положение.
Конечно, с первого раза качественно выгладить рубашку может и не получиться. Но со временем вы непременно научитесь. Научились же вы мыть посуду и выносить мусорное ведро?!
5
Комментариев
0
Просмотров
1693
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.