Совет дня: Чем вывести жирное пятно с одежды?

ВС 05 февраля 2013 в 11:30
Пятна от жира — одно из самых распространенных и непредсказуемых загрязнений. При этом их удаление может оказаться большой проблемой.

Как вывести свежее жирное пятно при помощи современных средств бытовой химии
Для выведения свежего жирного пятна пригодится такое простое средство как "Фэри" —  оно позволяет быстро вывести пятно, при этом неважно, будь то жир от шашлыка или машинное масло. В зависимости от степени загрязненности может понадобится несколько капель или же весь объем бутылки. На пятно нужно нанести моющее средство и постирать в горячей воде.

Из прочих известных средств бытовой химии можно назвать "Ваниш", а именно "Ваниш для выведения пятен". Пятно нужно замочить в Vanish минут на 10, затем постирать одежду в горячей или теплой воде.

Однако названные средства помогают только в том случае, если застирать ткань с пятном сразу, а вот если со времени загрязнения прошел уже хотя бы час, то потребуются более серьезные и действенные средства.

Стоит также отметить, что один и тот же способ может подходит не для всех типов ткани. Натуральные материалы требуют бережного обращения. Вполне возможно, что применение такого излишне сильного средства как "Силит" для ванны или жидкость для мытья духовки окончательно испортит любимую вещь.

Народные средства в борьбе со свежими жирными пятнами на одежде
Существует множество сподручных средств для выведения свежих пятен от жира.

Как ни парадоксально, но обычное хозяйственное мыло советского или более позднего образца позволяет вывести свежее жирное пятно почти любого происхождения. Для этого нужно намылить пятно и оставить влажным на ночь. На следующее утро постирать одежду.

Сухой порошок из мела. Надо нанести порошок на пятно и отставить на несколько часов. Перед стиркой убирать мел щеткой и постирать вещь в горячей или теплой воде. Этот способ идеально подходит для светлых тканей из хлопка, льна или шелка. На темных изделиях мел может оставить некрасивые разводы.

Для удаления жирных пятен со светлых вещей также можно использовать тальк или зубной порошок. Посыпав участок ткани с пятном, следует оставить её на несколько часов, после чего убрать порошок щеткой. Если пятно не удаляется, нужно повторить процедуру несколько раз, до тех пор пока не впитается весь жир. Для убыстрения процесса, сверху посыпанного участка нужно положить кальку или промокательную бумагу, придавив её чем-нибудь тяжелым и оставив на ночь, или прогладив сверху теплым утюгом. Подходит для светлых тканей из шелка и шерсти.

Обычная поваренная соль (лучше мелкого помола) отлично впитывает жир. Для того чтобы вывести жирное пятно, следует посыпать его сверху солью и немного разотрите. Процедуру нужно повторить несколько раз, до тех пор, пока не впитается весь жир.

Для светлых искусственных тканей используется раствор нашатырного спирта в пропорции 1 чайная ложка на полстакана теплой воды. Пятно нужно протереть ватным тампоном, смоченным раствором, затем прогладить теплым утюгом через белую хлопчатобумажную ткань. Для натуральных тканей нашатырный спирт следует применять осторожно, в малой концентрации, так как может поменяться окраска изделия.

Для выведения жирных пятен с цветных и темных вещей подойдет сухая горчица, растворенная в теплой воде до кашеобразного состояния. Смесь необходимо нанести на пятно и оставить на 30 минут. Когда подсохнет, участок с пятном состирнуть в теплой воде.

Вещи, которые нельзя стирать, можно оттереть с помощью картофельного крахмала. Для этого потребуется втирать крахмал в пятно, послего чего оставить на пять минут. Процедуру следует повторить несколько раз, до тех пор пока не впитается весь жир. Если пятно посажено давно, крахмал необходимо подогреть и горячим нанести на пятно. После того, как весь жир впитался, промокнуть пятно сухой салфеткой.

Что поможет в случае застарелого пятна
Такие пятна сначала размягчают, втирая пятновыводитель или бензин ватным тампоном в ткань с обеих стороны. После можно использовать вышеперечисленные средства.
0
Комментариев
0
Просмотров
3008
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.