Сложное дело: стираем пуховик в стиральной машине

ВС 18 января 2013 в 12:43
Пуховик нынче есть в каждой семье – в нем тепло, он невесомый и безумно практичный!
Но, как и любая вещь, пуховик пачкается и довольно часто. Как же постирать пуховик в стиральной машине, чтобы он не превратился в ветровку?
Покупая пуховик, не многие обращают внимание на этикетку. Многие изделия просто недопустимо стирать в машинке, для них разрешена только химчистка. А если такой пуховик белый и маркий, то на химчистке можно вскоре разориться. Что же делать – стирать дома на свой страх и риск!
Итак, посмотрим на этикетку пуховика. Право называться этим гордым словом носят изделия, наполненные пухом, чаще с добавлением пера. Если вы видите на этикетке надпись «down», перед вами самый теплый пуховик. Его нужно беречь, поскольку стоит он дорого, греет отлично и встречается редко. Если на бирке вы увидите «50/50» – это значит, что в пуховике 50% пуха и столько же пера. Этот пуховик предназначен для теплой зимы. Чем больше в составе изделия пуха (первая цифра), тем он теплее. Чем легче пуховик, тем больше в нем пуха. Встречаются нетребовательные в уходе пуховики с синтепоном внутри (polyester), ватники (cotton) и с шерстяным наполнением (wool). В этой статье мы поговорим о том, как стирать пуховые и пухово-перьевые изделия.

Подготовка к стирке пуховика
Перед стиркой нужно приобрести жидкий порошок или специальное средство для стирки пуховиков (например, Упипух). Последнее обязательно внесите в список покупок, если ваш пуховик светлый и стирка предвидится частая. Такое средство можно поспрашивать в специализированных магазинах бытовой химии, а также поинтересоваться местом продажи непосредственно у продавца пуховика.
До того, как отправить пуховик в стиральную машину, нужно осмотреть его на предмет особо загрязненных мест (манжеты, воротник, карманы), и если таковые имеются, замыть их мылом. Не стоит использовать шампунь или порошок, так как они очень пенятся и долго вымываются из изделия. Мыло лучше использовать специальное хозяйственное – светлое, но с пометкой «против пятен».
Все молнии, пуговицы и прочие застежки нужно застегнуть. А стирать пуховик рекомендуют вывернутым наизнанку – так вы не повредите тыльную сторону изделия. Не стоит стирать сразу несколько пуховиков – качество стирки может быть неудовлетворительным, да и изделия могут полинять. Нельзя стирать пуховик с другой одеждой. Вполне вероятно, что после стирки ваш любимый свитер будет похож на шубу деда Мороза – пух способен испортить любую вещь!
Учтите, если еще до стирки из строчных швов пуховика лезет пух, то, скорее всего, изделие стирку не переживет. Также важно, какого размера квадраты отстрочены на пуховике. Чем они меньше, тем больше вероятность того, что пух не собьется. Такой пуховик может успешно «пережить» добрый десяток стирок.

Стирка и отжим
Очень важно выбрать правильный режим для стирки пуховика. Ни о каких высоких температурах речь не идет. Только 30 градусов. Режим стирки должен быть деликатным, например, «Шерсть», «Синтетика» или «Ручная стирка». Эти программы предусматривают очень бережную стирку, после которой пух из швов не полезет. Кстати, хорошо, если в режиме предусмотрено два или три цикла полоскания, которые вымоют из пуха все моющие средства. Если же такого нет, добавьте принудительно полоскание (режим «Дополнительное полоскание» или «Полоскание+»).
Отжим тоже должен быть не слишком интенсивным, дабы пух не сбился. Нижняя граница отжима – 600 оборотов. Многие думают, что разводы на постиранных изделиях образуются из-за недостаточного отжима. На самом деле, всему виной качество и чистота пуха. Если пуховик дешевый и светлый – разводы вам гарантированы!
Обязательно стирайте пуховик со специальными мячиками для стирки. Их стоимость не велика, но в народе давно найдена бесплатная альтернатива – мячики для большого тенниса. Достаточно двух-трех мячей – они не дадут пуху сбиться в комок ни при стирке, ни при отжиме. Если не уверены в качестве мячей, лучше заранее постирайте их в машинке с порошком, иногда желтая краска линяет. Если вы беспокоитесь о состоянии вашей стиральной машины, не бойтесь – неоднократно проверено, что барабан мячами не повреждается. Стиралка рассчитана на стирку кроссовок, а мячи не тяжелее их.

Как правильно сушить пуховик
От того, как вы будете сушить пуховик, зависит 90% успешности стирки.
Итак, вы достали пуховик из стиральной машинки. Расстегните молнии и застежки, выверните его налицо. Теперь аккуратно расправьте пух руками. Вы сразу увидите, что он опустился на дно каждой отстроченной ячейки. Теперь постарайтесь его растянуть к краям ячеек. После этого повесьте пуховик на тремпель – именно в висячем положении его и нужно будет сушить.
Заранее скажу, что сушить пуховик в горизонтальном положении, разложенным на полотенце нельзя. Воздух должен проникать сквозь изделие, иначе пух загниет и появится очень неприятный кисловатый запах, избавиться от которого нелегко. Да и подгнивший пух уже безнадежно испорчен и греть как раньше уже не будет.
Вторая опасность – слишком горячий воздух – он способен повредить перо (а оно добавлено в большинство пуховиков). После сушки на батарее или с помощью накаленного обогревателя, перья распадутся, а очин начнет пролазить через ткань пуховика.
Идеальный вариант сушки пуховика – теплый летний день, тень, легкий сквозняк. Поэтому стирать пуховики лучше по окончании холодного сезона. Но можно создать такие условия искусственно. Например, приоткрыть окно в комнате на проветривание, включить обогреватель с вентилятором (только, чтоб он не дул слишком горячим воздухом) и поместить в это помещение пуховик. По мере высыхания, нужно периодически встряхивать изделие, расправлять пух руками, выворачивать его то налицо, то на изнанку.
Помните: будет здорово, если ваш пуховик высохнет быстро – так перья и пух не загниют. Только не переборщите с температурами.
Не гладьте пуховик утюгом. Большинство изделий не имеют мятого вида после стирки, но если так все же случилось, лучше используйте отпариватель для одежды.

Что делать после неудачной стирки
Ваш пуховик стал похож на ветровку, пух сбился в один комок и расправляться не планирует, а на ткани проступили грязные разводы? Что делать теперь? Можно, конечно, сдать пуховик в химчистку, но, как правило, там реанимацией изделий заниматься не будут и гарантий никаких не дадут! Да и вам терять нечего, поэтому можно попробовать «оживить» пуховик дома.
Проведите стирку и сушку по правилам, описанным выше. Только обязательно по мере высыхания пуховика повторяйте машинный отжим (режим, при котором вода не поступает в барабан) с теннисными мячиками. Подсох пуховик, отжали и снова повесили сохнуть. Раза за три-четыре «начинка» пуховика расправится. С грязными пятнами помогут бороться специальные средства для стирки – они действительно убирают разводы и хорошо очищают некачественное перо. Хороший отжим и быстрая сушка тоже просто необходимы.
Удачной стирки!

По материалам mirsovetov.ru.
0
Комментариев
0
Просмотров
5827
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.