Сезон баклажанов - плюсы и минусы этих ягод

ВС 06 октября 2015 в 14:51
В нашей стране баклажаны причисляют к овощам, однако как и арбузы, их правильнее называть ягодами.

Баклажан очень востребован в кулинарии из него готовят множество блюд и заготовок на зиму, но иногда он может применяться и в медицинских целях.

Плюсы

В восточных странах баклажан часто именуют овощем долголетия. Его рекомендуют употреблять людям в возрасте, страдающим от заболеваний сердца и сосудов, а также сахарного диабета. Он способствует выведению солей из организма и снимает отеки. А органические кислоты, присутствующие в плодах в большом количестве, благотворно сказываются на работе кишечника.

Несомненная польза баклажана заключается в их способности выводить вредный холестерин из организма. Некоторые специалисты утверждают, что данный овощ справляется с этой задачей даже лучше специальных лекарств. Такой эффект достигается благодаря наличию в плодах большого количества балластных веществ, таких как клетчатка, пектин и прочие. Они почти не перевариваются и плохо всасываются кишечником, что позволяет им избавлять организм от вредных элементов. Именно поэтому баклажаны станут хорошей профилактикой ишемической болезни и атеросклероза.

Свойства баклажана повышать гемоглобин и способствовать кровотворению делают его незаменимым продуктом для людей страдающих от анемии и малокровия. Также они будут полезны и для беременных. Данный овощ послужит неплохим профилактическим средством от заболеваний почек и печени. Он поможет очистить желчевыводящие пути и кишечник. Кроме того, плод баклажана часто рекомендуют при подагре, из-за его способности выводить молочную кислоту из организма.

Может пригодиться баклажан и желающим похудеть. В нем присутствует незначительное количество калорий, он дает длительное чувство сытости, благотворно сказывается на работе кишечника и улучшает метаболизм.

Минусы

Вред могут нанести только перезрелые плоды баклажана. В них содержится много соланина - ядовитого вещества, способного привести к отравлению. Конечно, соланин содержится и в недозрелых баклажанах, однако в гораздо меньших количествах, не опасных для здоровья. Кстати, именно содержанием в овощах данного вещества и объясняется их горьковатый вкус. Переспелый плод от молодого отличается большим числом семян в мякоти, вялой темной плодоножкой, морщинистой или покрытой пятнами кожурой.
62
Комментариев
0
Просмотров
4047
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.