Правила среза: как правильно собирать грибы в Украине, не рискуя отравиться

ВС 01 октября 2013 в 08:00
Осень - отличное время для сбора грибов в лесу. Как сделать это хобби безопасным и интересным?

Сезон сбора грибов в самом разгаре. Всем известно, что лучше всего их искать там, где есть хвойные и лиственные леса. В разных регионах страны растут разные грибы, но любители со стажем говорят, что лучше всего отправляться за ними в Западную Украину, в Карпаты (там особенно популярен белый гриб), а также на границу Донецкой, Харьковской и Луганской областей. В Днепропетровской и Полтавской областях так же довольно много лесов и посадок. Популярное место сбора - леса вокруг села Орлик. В восточных регионах страны популярны опята, маслята, лисички, белые грибы. На севере Украины собирают, главным образом, маслят, сыроежки, опят, лисички, белые грибы. Самыми чистыми сейчас считаются территории западной части Полесья.

В Херсонской, Николаевской и Одесской областях больше всего собирают маслят.

Недалеко от Киева есть тоже масса популярных мест у грибников. Это села Клавдиево (Бородянский район), Старое (Бориспольский район), пгт. Дымер (Вышгородский район), Ясногородка (Макаровский район), пгт. Пуща-Водица, Рокитное (Рокитнянский район) и др.

Правила сбора грибов

1. Ни в коем случае не следует брать неизвестные грибы. Вероятность получить отравление в этом случае очень высока.

2. Отправляться за грибами рекомендуют рано утром. Оптимальное время для сбора грибов - 6-7 часов утра.

3. Собирать грибы лучше в корзинку из бересты или ивовых прутьев. В них грибы лучше сохраняются. Целлофановые и бумажные пакеты для этого дела не годятся: "урожай" быстро сопреет из-за плохой циркуляции воздуха.

4. Сырые грибы пробовать на вкус строго запрещено.

5. Нельзя собирать старые, перезревшие грибы. Они очень часто являются ядовитыми.

6. Если накануне прошел легкий теплый дождь, и при этом светило солнце, то это верный признак того, что в лесу сейчас много грибов. 

7. При первых же симптомах отравления (тошнота, боль в желудке) следует немедленно обратиться к врачу. Грибное отравление опасно тем, что весьма часто заканчивается летальным исходом - как раз из-за того, что люди пренебрегают правилами безопасности.

Самые популярные грибы в Украине

Белый гриб
. Встречается в лиственных лесах. Цвет шляпки в зависимости от условий произрастания может быть разным: от беловатого до темно-коричневого. Форма шляпки - подушковидная, выпуклая, мясистая, имеет диаметр до 25 см. Мякоть шляпки - белая, плотная, толстая, ее цвет на изломе не меняется. Ножка у него массивная, высота может достигать 20 см.



Лисичка. Шляпка у зрелых грибов может достигать до 10 см в диаметре. Она плотная, мясистая, по краю волнистая, изрезанная. Цвета могут отличаться от ярко-желтого цвета до молочно-желтого. Мякоть плотная, упругая, желтоватая. Ножка при этом плотная, гладкая, суженная книзу. Ее высота обычно составляет 4-7 см, толщина - 2-4 см.

Польский гриб. Он растет с июня до конца ноября в хвойных и лиственных лесах. Шляпка обычно имеет каштаново-бурый оттенок, она гладка, в сырую погоду слегка клейкая. Диаметр - до 15 см. Ножка обычно имеет высоту до 12 см, а толщина при этом составляет 3-4 см.

Черный груздь. Грузди растут колониями до поздней осени. Шляпка у них темно-оливковая, с заметными концентрическими кругами. Ее диаметр может составлять от семи до пятнадцати сантиметров. Мякоть плотная, хрупкая, белая, на изломе темнеющая. Ножка обычно имеет в длину и ширину около 8 см.



Маслята. Основной урожай этих грибов собирают в искусственных сосновых насаждениях, которые достигли высоты 3-8 метров. Старая опалая хвоя и сухой хворост не укрывают грунт, не могут удерживать воду.

Источник: korrespondent.net
1
Комментариев
0
Просмотров
5792
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.