Настоящая новогодняя елка безопасней для окружающей среды чем искусственная

Дайджест 10 декабря 2012 в 12:22
Покупка одной искусственной новогодней елки один раз в десять лет вредней для окружающей среды, чем ежегодная покупка свежего дерева, сообщает Клинт Спрингер из Университета Святого Якова.
Анализируя исследования, касающиеся двух типов деревьев, Спрингер пришел к выводу, что экологические последствия от производства искусственной елки будут меньше, чем от ежегодной покупки свежей, если искусственным деревом пользоваться не менее 20 лет.
«Обзор привел меня к выводу, что влияние двухметровой спиленной живой ели на климат на 60% ниже, чем использование искусственной ели аналогичного размера в течение шести лет», - сказал исследователь.
Вредное воздействие искусственных елок во многом определяется тем, что они производятся в Китае. Поэтому их перевозка в другие части мира требует большого количества топлива. Кроме этого, они изготовляются из поливинилхлорида, который получается из нефтехимикатов вследствие интенсивной переработки. Также поливинилхлорид высвобождает летучие органические вещества в воздух, что часто приводит к респираторным аллергиям и другим болезням.
Ученый добавил, что деревья, выращенные для праздника, обычно не достигают репродуктивного возраста, поэтому не содержат пыльцы и обычно не вызывают аллергию.
0
Комментариев
0
Просмотров
1765
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.