Как сделать дизайн вашего дома или квартиры в стиле Дзен

ВС 25 апреля 2013 в 12:00
В наше время все сложнее найти спокойствие и отдых. Даже в свободное от работы время большинство людей с головой уходят различные проблемы и заботы. А как следствие, человек не успевает отдохнуть, ведь отдых и баланс идут изнутри. Очень важно выделять время и место для отдыха, где вы будете чувствовать себя вне всяких дел, а просто расслабляться и приводить психологическую энергию в порядок.
Как сделать отдых более качественным? Начните с дизайна вашего домашнего интерьера. Например, все больше набирающий популярность в дизайне стиль Дзен. Основные акценты — создание баланса, гармонии и расслабления.

Как сделать дизайн вашего дома или квартиры в стиле Дзен? Предлагаем вам 10 шагов на пути к этой цели.

1. Перейдите на более естественные цвета, избегайте слишком ярких и броских цветовых решений. Обратите внимание на белый, серый, оттенки бежевого или розово-бежевого. Эти цвета способны вызвать чувство расслабления и спокойствия, а более мягкие переходы между цветами усилят эффект.

2. Используйте деревянное напольное покрытие и ковры из шерсти или хлопка. Это придаст вашему жилищу больше естественности. Паркет — хорошее решение. А мягкий ковер из натуральной шерсти или хлопка потребует большего ухода и внимания, но обеспечат вам реальное ощущение комфорта — ключевого элемента в стиле Дзен. Опять же, обратите внимание, что цвет ковра должен соответствовать цвету пола.

3. Используйте естественные натуральные и легкие ткани для штор и других накидок.

Внешний вид штор должен быть легким и воздушным. На счет цвета мы уже не раз говорили. Чаще всего подойдут белые и бежевые цвета. Главное — создать ощущение близости и немного снизить уровень шума. В качестве материала отлично подойдет шелк.

4. Экспериментируйте с освещением.

Свет в комнате должен быть мягким и, при возможности, естественным. Избегайте яркого прямого света с потолка. Лучше используйте торшеры и настенные лампы. С их помощью вы сможете регулировать уровень освещенности в разных местах комнаты. Помните, освещенность занимает одно из главных мест в создании дизайна в стиле Дзен.

5. Мебель в стиле Дзен характеризуют простые и четкие линии. Избегайте слишком сложные детали и избыток украшений. Все лучшие идеи не обязательно сложные. Как показывает практика, простота — ключ к успеху! Мебель должна быть высокого качества и изготовлены из натуральных материалов — это принесет ощущение тепла и расслабления. Вот некоторые рекомендации спальни в стиле Дзен:
Поместите кровать рядом с источником естественного света и не ставьте ее перед дверью или проходом. Высота кровати должна быть такой, чтобы вы чувствовали себя комфортно. Высокие кровати (более 55 см), как правило, создают ощущение комфорта.
Украшение кровати должно быть сведены к минимуму. Лучше всего подойдут несколько декоративных подушек.
Тумбы и шкафы — полезная и приятная особенность декора. Но будьте внимательным, чтобы подобрать такую мебель, чтобы она хорошо вписалась в общий дизайн.

6. Минимум украшений — максимум простоты.
В стиле Дзен это выражение взято за основу. Не стоит нагружать дизайн слишком большим количеством украшений. Возьмите за основу то, что каждый элемент декора должен нести смысловую нагрузку: фото, картины и прочее — выберете только те, которые действительно дороги для вас.

7. Используйте ароматические свечи и другие подобные вещи, которые наполнят и придадут вашей комнате индивидуальный аромат. Будьте внимательны! Аромат, который подходит и нравится вам, не всегда будет нравиться другим. Особенно это важно для общедоступных частей дома: прихожей, гостиной и т.д.

8. Используйте минимум электроники. Это действительно важный пункт,т.к электроника часто отвлекает внимание. Разумеется, в доме есть места, где без электроники не обойтись. Например, личный кабинет или кухня. Во-первых, речь идет только о лишней электронике, а во-вторых, если место позволяет, вы можете сделать отдельную комнату отдыха и релаксации, в которой будет использоваться только самый минимум. Главная задача, как мы уже говорили раньше — создать естественную обстановку!

9. Используйте живые растения.

Живые растения обладают успокаивающим эффектом. Зеленый цвет и кислород, который выделяют растения, благоприятно влияют на организм и внутреннюю энергию. Разумеется, все должно быть в меру. Избегайте растений, которые требуют слишком большого ухода либо выделяют сильные запахи. Найдите золотую середину!

10. Наведите порядок.
Особенно это касается мелких вещей и аксессуаров. Уберите из комнаты лишнее и добавьте все, что может принести дополнительный комфорт. Стиль Дзен подразумевает отсутствие или сведение к минимуму ненужного.  Найдите баланс и гармонию!

9
Комментариев
1
Просмотров
7215
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

В любом интерьере и дизайне необходимо использовать определенные цвета, которые сочетается со всеми предмета в комнате. Но на вкус и цвет товарища нет. И каждый человек волен делать у себя дома все что он захочет. Подушки являются не только предметом дизайна интерьера, но и предметом для сна. Подушку необходимо уметь выбирать. Ведь от нее будет зависеть качество сна. Есть хорошие варианты подушек в одном интернет-магазине http://retown.kiev.ua/domashniy-tekstil/podushki/c17, где есть выбор товаров для качественного сна. Подушка должна подходить по размеру к телу.