JPEG начала разработку механизма защиты от копирования цифровых фото

ВС 19 октября 2015 в 14:45
JPEG (Joint Photographic Experts Group — «Объединённая группа экспертов по фотографии») начала поиск решений по защите публикуемых в сети фотографий от копирования и редактирования. Об этом сообщается на  официальном сайте  организации.

Защита от копирования (DRM), разработкой которой занимается комитет, называется JPEG Privacy & Security. По задумке создателей, она должна добавить в изображения популярного формата новые функции, включая «гарантию приватности, сохранение целостности данных и защиту интеллектуальных прав», при условии сохранения совместимости с существующей версией JPEG.

Пока что защита от копирования существует только в стандарте JPEG 2000, однако теперь эксперты намерены перенести эту возможность в обычный JPEG. С одной стороны, такая мера позволит зашифровать данные, хранящиеся в файле фото, включая место съёмки, а с другой — запретить открывать некоторые кадры в фоторедакторах или копировать их.

Любой снимок, защищённый DRM, нельзя будет использовать в СМИ, исследованиях или различных творческих переосмыслениях. Тем не менее остаётся непонятным, каким образом в JPEG намерены защищать фото от съёмки скриншотов или фотографирования монитора, которые позволяет пользователю создать новый файл с изображением и совершать с ним любые манипуляции.

Необходимость введения DRM в JPEG комитет объясняет заботой о приватности пользователей. По мнению представителей JPEG, итоговая версия защищённого формата должна оградить людей как от правительственной слежки, так и от различных утечек данных вроде  масштабного слива  частных снимков знаменитостей в 2014 году.

Похожее решение в 2013 году принял Консорциум Всемирной паутины (W3C),  добавив  механизм защиты от копирования в стандарт HTML5. Инициатива вызвала множество дебатов в сети: организацию обвиняли в том числе в «убийстве идеи свободного интернета». 
7
Комментариев
0
Просмотров
1448
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.