Чистота: как избавиться от накипи в чайнике

ВС 21 января 2013 в 16:45
Накипь — твердый налет карбонатов кальция и магния — образуется на внутренней стенке посуды, в которой многократно кипятят и нагревают воду. Лучший способ удаления накипи — подействовать на отложения кислотой.

1. Лимонную кислоту (1-2 пакетика) нужно насыпать в чайник (в холодную воду) и вскипятить. Дать немного постоять, затем слить вскипевшую воду, сполоснуть чайник, вскипятить новую порцию чистой воды. Эту воду также необходимо слить — в ней могла остаться лимонная кислота. Количество используемой лимонной кислоты варьируется в зависимости от количества накипи. Эту процедуру нужно выполнять регулярно, один раз в несколько недель, не допуская большого слоя накипи.

2. Нужно  налить в чайник воду, всыпать в воду 1 ст. ложку соды, довести до кипения и покипятить 30 минут, затем вылить воду, налить свежую, всыпать 1 ст. ложку лимонной кислоты и тоже покипятить, затем залить новую воду, влить полстакана уксуса и тоже покипятить 30 минут. Это хорошо для запущенных чайников, когда образовался толстый слой накипи,— она отлущивается тонкими пластинками.

3. В чайник нужно налить смесь воды и 70%-ной уксусной эссенции из расчета 60 мл эссенции на 1 л воды. В течение 8—10 ч этот раствор нужно поддерживать в горячем состоянии, для чего периодически доводить его до кипения. После этого чайник промыть водой и каким-нибудь моющим средством. Если чайник не очень запущенный, то одной такой процедуры достаточно, если же слой накипи слишком толстый, обработку нужно повторить.

4. Чайник наполнить горячей водой и довести ее до кипения, добавить питьевую соду (2— 2,5 ст. ложки на 1 л воды) и кипятить еще 30—40 минут. Раствор слить, налить в чайник чистую воду и, добавив уксусную эссенцию (из расчета полстакана на 4 л воды), кипятить еще 20 мин. После этого разрыхленный слой накипи легко снимается со стенок чайника.

5. Залить в чайник раствор уксусной эссенции (1 часть эссенции на 6 частей воды), нагреть на огне до 60—70° С и подержать чайник на огне при такой температуре 20— 30 минут, затем тщательно промыть.

6. Если в кастрюлях, чайниках, потемневших изнутри, проварить кожуру от яблок и груш, они приобретут утраченный первоначальный цвет, накипь исчезнет.

7. Залить в чайник напиток "Спрайт" и прокипятить в течение 10 минут. Накипь исчезает. Не рекомендуется использовать "Фанту" или "Кока-Колу", так как они оставляют оранжевый или коричневый цвет на стенках чайника.

8. Накипь со стенок самовара можно удалить так: в самовар, наполненный водой, вливают чашку глицерина и кипятят. Накипь отстает от стенок самовара. Другой способ: когда вода в самоваре закипит, бросают в нее горсть или две сахарного песка. Если накипи много, то делают это 2—3 раза, после чего самовар становится совершенно чистым.

Чтобы самовар был чистым от накипи, можно периодически (примерно один раз в месяц) варить в нем некоторое время картофельную шелуху.
0
Комментариев
0
Просмотров
1732
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.