В Тусонской стрельбе погибли те, кто способствовал развитию демократии в постсоветских странах

ВС 18 января 2011 в 21:11
Делегаты программы «Открытый мир» помнят погибших и желают выздоровления раненым

Обращение исполнительного директора программы «Открытый мир» Джона О'Кифа по поводу стрельбы в Тусоне(штат Аризона), жертвами которой стали члены принимающей стороны программы член палаты Габриэль Гиффордс, главный окружной судья Джон Ролл и Конгресмен Гейб Циммерман

Все мы в Центре лидерства «Открытый мир» вместе с миллионами американских граждан надеемся на скорейшее и полное выздоровление члена Палаты представителей Габриель Гиффордс и других пострадавших в тусонской стрельбе, а также глубоко скорбим о погибших. В это время грусти и серьезных размышлений хочется отдать дань уважения за большой вклад в развитие программы «Открытый мир» и Представителю Гиффордс и погибшим в этой ужасной трагедии главному окружному судье Джону Роллу и сотруднику аппарата члена Конгресса Гиффордс Гейбу Циммерману.

В 2008 году г-жа Гиффордз встречалась с делегацией женщин-лидеров, приехавших в Тусон из Казахстана в рамках программы «Открытый мир». По словам делегатов, она вдохновила их своей открытостью и успехами на посту народного избранника. Год спустя с другой женской делегацией из Казахстана встретился Гейб Циммерман, чтобы обсудить вопросы политического и гражданского лидерства в Соединенных Штатах. Делегаты были потрясены тем, насколько доступен для избирателей аппарат Конгрессмена и готовностью господина Циммермана полно и откровенно отвечать на вопросы гостей. Мы чрезвычайно ценим участие господина Циммермана в программе, и нам будет очень не хватать его поддержки.
Главный окружной судья Ролл начал сотрудничество с программой «Открытый мир» в 2002-м году, приняв делегацию судей из России, а всего несколько месяцев назад встречался с прокурорами из Казахстана. За все эти годы он регулярно принимал у себя либо просто встречался с делегациями судей из России и Украины, которым посчастливилось оказаться в Аризоне. Судья Ролл активно участвовал в подготовке первого в истории программы «Открытый мир» визита казахстанских судей. Его чувство справедливости, служение закону и преданность служению обществу всегда оказывали неизгладимое впечатление на делегатов, которым посчастливилось познакомиться с ним. Тот удивительный пример, которым он стал для евразийских служителей закона, навсегда останется частью его профессионального наследия.

До того, как на прошлых выходных произошел этот чудовищный инцидент, простым американцам было очень просто принимать доступность органов государственной власти как должное. Тем не менее, многие из вас, ставших частью программы «Открытый мир», прекрасно понимают, каким особенным аспектом американской демократии является эта доступность, и, наверное, потому делегаты программы не перестают ею восхищаться. Мы навсегда запомним судью Ролла и Гейба Циммермана как преданных делу общественных деятелей, с которых нужно брать пример, и мы искренне надеемся, что Габриель Гиффордс вскоре сможет вернуться к исполнению своих обязанностей и служению государству. Все они наши герои.

Джон О'Киф, исполнительный директор

Напомним, в результате стрельбы, открытой на встрече Гиффордс с избирателями 8 января, шесть человек погибли, 14 получили ранения.
Габриель Гиффордс - член конгресса США, получившая тяжелое ранение в голову при нападении в Тусоне, отключена от аппарата искусственного дыхания.
Состояние Гриффордс еще критическое, но тенденция на выздоровление сохраняется.

9-летняя Кристина была самой младшей из жертв аризонского стрелка.
Отец Кристины Грин сообщил, что его погибшая дочь стала донором для другой девочки, живущей в Бостоне. По словам Джона Грина, это счастливый дар, он очень хотел бы увидеть и обнять ребёнка, спасённого благодаря его дочери.
«РИА Новости» отмечает, что по мрачной иронии судьбы, Кристина родилась 11 сентября 2001 года — в день самых страшных в американской истории терактов.

1
Комментариев
0
Просмотров
1534
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.