В Сумах вспомнят о Голодоморе

Ирина Власова 26 ноября 2010 в 10:07
В Сумах и Песках зажгут свечи в память жертв Голодомора

В субботу 27 ноября в 10:00 в Сумах пройдет траурный митинг памяти жертв голодомора в сквере около автовокзала, в 16:00 минутой молчания и пламенем свечей почтят память жертв Голодомора 1932-33 годов на ул. Соборной.
Аналогичные мероприятия пройдут в с. Пески Бурынского района. Председатель Сумского областного совета Геннадий МИХАЙЛЕНКО назвал Голодомор «величайшей трагедией украинского народа». По его словам, в Бурынском районе в этот день пройдут областные мероприятия по этому поводу, в которых обязательно примет участие представитель Сумского облсовета.
Напомним, в 2008 г. В Сумской области построили два Мемориала жертвам голодомора – в с. Пески Бурынского района и г. Сумы.
Областной мемориал памяти жертв Голодомора 1932-33 годов возведен на месте массового захоронения жертв в селе Пески Буринского района. Согласно сведениям книги регистрации актов гражданского состояния, только за семь с половиной месяцев 1933 года в Песках умерли 1185 человек.
Мемориал представляет собой комплекс сооружений. Среди них ярко выделяется контур крестьянского дома, внутри которого три равновеликих креста, символизирующих собой смерть людей старшего поколения, среднего возраста и детей. На переднем плане "чашей" расположены "Снопы скорби" – мраморные плиты в виде снопов с вычеканенными на них фамилиями, именами, отчествами и возрастом людей. Всего нанесены данные о 1167 жителях с. Пески, умерших во время Голодомора 1932-1933 годов.
На Мемориале в Сумах вычеканена надпись: "Невимовний біль, тугу приносимо на вічну пам'ять і спокій жертвам Голодомору 1932-1933 років".
Решение о сооружении этого памятника было принято в 2007 году Сумской облгосадминистрацией совместно с Сумским горисполкомом. Он расположен в сквере Памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине (ранее сквер имени Баумана, который был переименован 12 мая 2008 г.).
Его строительство было начато в сентябре в 2008 г. за средства местного бюджета. Площадь памятника – 30 кв м, а прилегающая площадь (700 кв м) вымощена плиткой. Общая высота монумента составляет 8 метров.
Также памятники жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине и политических репрессий установлены в Ромнах, Ахтырке, Конотопе и Белополье.

-1
Комментариев
1
Просмотров
4291
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Если мы не политиканы. если мы истинно уважаем живущих рядом,было бы на много честнее и справедливее, не забывая всех жертв от Триполья до наших дней помянуть и зажечь свечи в память о безвременно ушедших из жизни 8млн. украинцев(без войн и голодомора) за время независимого, свободного, демократического существования Украины!!!!!!! Только за время президентства русофоба-националиста Ющенко население страны уменьшилось почти на два миллиона человек. Это — абсолютный ЕВРОПЕЙСКИЙ РЕКОРД!!!!!!!!!!Поверьте среди тех 8млн.жертв нынешних режимов очень достойные люди, именно они победили фашизм и вывели страну на 9 место в мире. Вдумайтесь!!! За две с половиной предвоенные пятилетки, то есть за ДВЕНАДЦАТЬ лет, их руками и умом построено около 10 тысяч крупных объектов! 10 тысяч!!! Надо обязательно поставить памятник собирательному образу такого украинца. А что стоит за теми кто 20лет стравливает народы Украины.