ТОП-7 самых известных курильщиков в мире

Дайджест 31 июля 2011 в 06:00
Уинстон Черчилль
Четыреста семьдесят лет назад в Европе появилась первая табачная плантация
Четыреста семьдесят лет назад в Европе появилась первая табачная плантация. С того времени в рядах курильщиков замечены и политики, и писатели, и доктора  
История триумфального шествия табака по миру началась в 1492 году, когда индейцы подарили Христофору Колумбу связку сушеных листьев табака. С того времени табачная индустрия стала одной из самых прибыльных в мире, а болезни, связанные с употреблением табака, стали занимать лидирующие позиции в структуре смертности. Сегодня в мире все более популярным становится здоровый образ жизни, а курение считается не только вредной привычкой, но уже и немодной. В истории же человечества табак сыграл достаточно крупную роль.
Уинстон Черчилль
Выдающий британский политик Уинстон Черчилль почти на всех фотографиях изображен с сигарой в руке. «Отберите у меня сигару, и я начну с вами войну», - так отзывался Черчилль о своей привычке. Сигары эти изготавливали вручную на Кубе. Для Уинстона Черчилля сигары специально оборачивали золоченым бантом. Имя британца даже дало название сигарам Romeo y Julieta Churchill (до переименования они назывались Romeo y Julieta, и именно их больше всего любил британский премьер) и целому сигарному формату. Сегодня любимый Черчиллем размер сигар (178?18,65 мм)  называют julieta только на Кубе, в остальном мире его зовут не иначе, как churchill.
Биографы утверждают, что Черчилль пристрастился к сигарам на Кубе, где в 1895 году  качестве военного корреспондента освещал восстание местного населения против испанцев. О любви Черчилля к сигарам ходит немало легенд. По одной из них жена великого политика сконструировала специальный нагрудник из асбеста, который он должен быль носить дома. Супруге Черчилля просто надоело, что он не замечает горсток пепла и прожженных сигарами костюмов.
Кстати, история одного из самых известных фотопортретов великого британца тоже связана с сигарами. Фотограф Йосуф Карш терпеливо ждал, пока Черчилль выкурит свою традиционную сигарету, а потом не выдержал и, извинившись, выдернул сигару прямо изо рта британского премьера. Так получился один из самых известных портретов Уинстона Черчилля.

Марк Твен
У Марка Твена было два больших увлечения: бильярд и курение трубки. «Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это тысячу раз!» - говорил писатель. Посетители дома Твена рассказывали, что в кабинете писателя стоял такой густой табачный дым, что самого хозяина почти нельзя было разглядеть. Ходят истории о том, что в комнате Твена всегда находилось двадцать-тридцать набитых табаком трубок, чтобы он мог курить их одну за другой, не отрываясь от работы.
Впрочем, трубку курил не только сам писатель, но и герои его произведений. Так, к примеру, созданные им бродяги курили трубки, сделанные из кукурузных початков. Сам же Марк Твен предпочитал трубки ирландской компании Kapp & Peterson. Правда, установить это удалось лишь в 1980 году. Тогда сотрудники компании разглядели на фотографии писателя трубку Peterson. Она была датирована 1886 годом и с 1900 не производилась. Специалисты восстановили ее по фотографиям, и в 1985 году была представлена трубка «Марк Твен Де люкс».
Твен также был большим поклонником сигар. Причем предпочитал самые дешевые американские сигары. Говорят, что его любимая марка называлась «двадцать пять центов за ящик». Сам же писатель отшучивался, что никогда не учился курить, а просто попросил огонька сразу после того, как появился на свет.

Шерлок Холмс
В рассказах Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе можно найти упоминания о табаке во всех его разновидностях. Ни одного упоминания о нем нет лишь в четырех из шестидесяти расследований. Зато в «Знаке четырех» Холмс говорит о том, что он написал монографию, где изложил особенности пепла, по меньшей мере, ста сорока сортов табака.
Между тем, Холмс лучше всего известен именно как курильщик трубки. Фраза «задача на три трубки» почти превратилась в пословицу и известна даже тем, кто понятия не имеет, откуда она взялась. А самого великого сыщика невозможно представить без трубки и фирменного кепи. Впрочем, Холмс курит и сигары, и сигареты.
Между тем, создатель легендарного сыщика, Артур Конан Дойль, тоже был поклонником курения трубки. Как и Марк Твен, он предпочитал трубки ирландской компании Kapp & Peterson.
 
Зигмунд Фрейд
Пациенты, побывавшие на приеме у Фрейда, всегда вспоминали одну и ту же картину: отец психоанализа неизменно встречал их в кабинете, наполненном сигарным дымом. Доктор доказывал, что причина курения кроется в психологических травмах, полученных еще в младенчестве. Проще говоря, курением человек компенсирует отсутствие материнской груди. Сам Фрейд курил сигары всю жизнь, выкуривая до двадцати штук за день.
Еще в юности, получая скудную зарплату в общей больнице, он писал своей невесте, что потратил «шесть пенсов на сигары и два пенса на шоколад». В списках необходимых продуктов, составляем в доме Фрейдов, сигары всегда стояли на первом месте. И даже когда врач запретил Фрейду курить из-за проблем с сердцем, отец психоанализа не смог отказаться от пагубной привычки. Фрейд жаловался, что, отлученный от сигарного дыма, он «абсолютно неработоспособен, просто убит». Именно курение врачи называют причиной рака неба, от которого Фрейд страдал более 10 лет. Незадолго до того, как лечащий врач сделал Фрейду по его просьбе двойной укол морфия, отец психоанализа поздравить брата Александра с днем рождения и в подарок отправил ему весь свой запас сигар. В сопроводительном письме значилось: «Твой семьдесят второй день рождения, кажется, станет датой нашей разлуки. Возможно, мы еще встретимся, возможно – нет. Поэтому я передаю тебе самое дорогое мое владение – эти сигары. Они помогали мне в жизни и в работе. Наслаждайся ими. Я уже не могу».

Иосиф Сталин
Как Уинстона Черчилля невозможно представить без сигары, так и образ «вождя народов» будет неполным без трубки. К тому же, Сталин не просто набивал трубку табаком, а крошил в нее папиросы. Существуют разные версии происхождения этой привычки, однако несомненно одно: курение трубки очень удобно для случаев, когда нужно делать в разговоре многозначительные паузы. А Сталин этим искусством владел в совершенстве.
Конечно, папиросы, которые крошил в трубку «вождь народов», были не совсем обычными. Коробки папирос «Герцеговина Флор», которые попадали к Сталину, производились на фабрике «Ява» по спецзаказу. Эта история породила множество мифов. Существует даже версия о том, что в табак будто бы добавляли стимулирующие наркотические вещества. Кроме того, поговаривают, что табаки также закупались для Сталина за границей через советские посольства и торгпредства хозяйственными службами Кремля.
Впрочем, в отличии от «киношного» Сталина, который не расстается с трубкой, в реальной жизни генералиссимус достаточно часто курил просто папиросы. Доктора посчитали, что папиросы менее вредны для здоровья вождя, чем курение трубки, а после и вовсе заставили Сталина бросить курить.
 
Фидель Кастро
Кубинский лидер Фидель Кастро, чей образ неизменно ассоциируется с сигарой, на самом деле бросил курить еще в 1985 году - в день национальной акции по борьбе с курением. Команданте, куривший 44 года с 15 лет, навсегда распрощался с давней привычкой, чтобы подать личный пример своему народу и всему человечеству. Кастро говорил, что этот поступок был его едва ли не величайшей жертвой Революции.
Между тем, именно с именем команданте связана история появления легендарных кубинских сигар Cohiba. Как-то раз телохранитель Кастро угостил его сигарами, изготовленными своим другом. Сигары команданте понравились, так что Эдуардо Иризарри стал делать их специально для Фиделя Кастро. Для производства сигар Cohiba приобретают лучший табак, который проходит три стадии ферментации вместо двух. Чтобы получить конечный продукт требуется около трех лет.
Сперва сигары Фиделя были безымянными, Кастро лично распоряжался запасом своих сигар: курил сам и делал подарки значимым персонам, дипломатам, главам государств. Только в 1982 году руководство страны решило выпустить эти сигары в большую жизнь, и Cohiba из символа престижа превратилась в источник дохода для кубинского госбюджета.
«До сегодняшнего дня я помню, какой должна бать хорошая сигара. Это не большая, но и не маленькая сигара. Наподобии Cohiba Esplendido.(Эти сигары были специально созданы для Фиделя Кастро.) Они должны гореть очень равномерно. Даже если вы зажигаете их в одном углу, огонь должен вскоре выровнять вашу оплошность. Плохие сигары горят неравномерно и от них дыма, как от паровоза», - вспоминал Кастро в 2002 году, через 13 лет после того, как на собственном примере призвал кубинцев порвать с вредной привычкой.
Кстати, поклонником сигар был и Че Гевара. Он утверждал, что именно сигары помогают ему справляться с приступами астмы.
 
Казак Мамай
Запорожских казаков без трубки представить невозможно. Они любили поболтать, держа при этом в зубах коротенькие люлечки, так называемые носогрейки, или трубки-буруньки (татарское слово «бурун» означает «нос»). Недаром Казак Мамай, которого называют космогоническим олицетворением украинского народа, часто изображается с трубкой в зубах. Историки отмечают, что трубки появились в Украине в XVII столетии. Вероятнее всего, после походов казаков к берегам Турции. Причем именно из Украины проникал табак в Россию, поскольку в те времена  там запрещалось курить трубки и употреблять табак. Но турецкий табак был дорогим, а в Украине росли лишь махорочные сорта табака, которые «горло драли», поэтому казаки часто добавляли в курительные смеси травы: душицу, любисток, чабрец, полынь, мяту. Полынь, к примеру, должна была отвернуть черные мысли, а душица добавлялась для успокоения. Казенные плантации табака в Украине начали появляться после того, как Петр І снял запрет на курение.
Как правило, люльки вырезали из вишни, груши, липы и вереса, хотя были и трубки, вырезанные из кости или камня. По народным поверьям, ни в коем случае нельзя было резать люльки из осины - проклятого дерева, на котором Иуда повесился. Эталоном же казацкой трубки считается глиняная люлька.
Любовь украинцев к табаку передана в множестве присказок и песен. «Хто не курить люльки і не нюхає табаки, той не вартий і собаки», - говорили о тех людях, которые морщились от запаха табачного дыма. А в известной песне "Ой, на горі женці жнуть" гетману Петру Сагайдачному даже приписывают такие слова: «Мені з жінкою не возиться, а тютюн та люлька козаку в дорозi знадобиться…». И даже Тарас Бульба погиб из-за того, что не хотел оставить выпавшую люльку врагу. Причем украинцы всегда были твердо уверены: табак на земле появился благодаря дьяволу.

http://comments.ua/


0
Комментариев
0
Просмотров
1052
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.