Сумчанин, который спас город

Анатолий Поляченко 27 октября 2017 в 12:00
Николай Величко предотвратил техногенную катастрофу
Николай Иосифович  ВЕЛИЧКО живет в Сумах уже почти 50 лет - он переехал сюда в 1968 году из Горловки, где родился, жил, учился в школе и институте и начал свою трудовую деятельность. Работал на "Химпроме", где прошел путь от мастера до начальника нескольких цехов, затем трудился начальником отдела в институте "Гипрохим" (ныне он называется "Укрхимпроект", откуда и ушел на пенсию в 2008 году. Живет обычной жизнью пенсионера. Хотя впрочем, не совсем обычной - пишет стихи, активно интересуется общественной жизнью, путешествует. Недавно вместе с женой побывал во Франции (там живет один из сыновей), где попал на вечер памяти оперного певца Василия Слипака, который погиб в зоне АТО. Был там чуть ли не единственным украинцем. Николай Иосифович говорит, что очень волновался во время своего выступления на украинском языке, но справился и заслужил аплодисменты. 

Но есть в жизни этого человека одна страничка, одна история, которая долгое время была никому не известной и засекреченной. Тогда он работал на Горловском химическом заводе - естественно, в то время, в шестидесятые годы, это было засекреченное производство, где работали два цеха по производству тротила и находился его стратегический запас - а это, по словам Николая Иосифовича, несколько десятков тысяч тонн. Недалеко находились склады с аммиаком - сотни тысяч тонн жидкого аммиака в цистернах и ртутный комбинат.

Тогда, в 1966 году, именно Николай Иосифович оказался в эпицентре возникшего на предприятии пожара, и, если бы не его умелые и решительные действия, вполне возможно, все это могло бы взорваться. А по оценкам специалистов, если бы все это  рвануло, на воздух бы взлетелиа не только Горловка, но и другие близлежащие населенные пункты.



В этот день, 18 июня, Николай Величко, работавший начальником смены, зашел в лабораторию. И вдруг в нее ворвался пожарный с криками: "Пожар!". В реакторном зале загорелся реактор последней стадии. Почти все оцепенели или разбежались, лишь несколько человек, в первую очередь наш герой, не потеряли самообладания. Автоматика отказала, и тогда работники вручную стали пытаться сбить пламя и произвести аварийный сброс. Счет шел на минуты - температура в реакторе уже доходила до катастрофической отметки в 3000 градусов. Вручную им удалось все же сделать сброс аварийного реактора, и после этого Николай Иосифович потерял сознание. Следственная комиссия из Москвы так и не установила точной причины пожара, и, естественно, об этом происшествии никто тогда ничего не узнал. Ответственные лица оценили действия Николая Величко самой высокой отметкой. Через некоторое время он получил квартиру и повышение в должности. А еще через пару лет уехал в Сумы - по его словам, картина происшедшего еще долго стояла у него перед глазами.  В советское время была такая картина - "Человек, который закрыл город". Так вот, Николая Иосифовича мы с полным правом можем назвать человеком, который спас город.
 
48
Комментариев
0
Просмотров
2276
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.