Самая пожилая мать в мире 72-летняя Адриана Илиеску планирует завести второго ребенка

Дайджест 08 декабря 2010 в 09:30
Румынская писательница и по совместительству преподаватель румынской литературы в университете хочет родить еще

В 66 лет румынка Адриана Илиеску (Adriana Iliescu) родила своего первого ребенка – дочь Элизу, благодаря чему она стала старейшей матерью в мире, отмеченной Книгой рекордов Гиннеса. Сейчас ее девочка пять лет, и румынка хочет родить ребенка еще.

В 72 года самая пожилая мать в мире Адриана Илиеску, обожающая свою 5-летнюю дочь, выглядит на фотографиях больше как прабабушка, чем ее мать.

Румынская писательница и по совместительству преподаватель румынской литературы в университете, говорит, что она осознает, что выглядит точно на свой возраст – у нее многочисленные морщины и старая кожа, поэтому она не любит смотреться в зеркало, но она настолько обожает свою позднюю дочь, что хочет родить еще ребенка несмотря ни на что.

Адриана Илиеску живет в двухкомнатной квартире в столице Румынии – Бухаресте и считает себя счастливой женщиной с тех пор, как родила Элизу в январе 2005 года, забеременев при этом с помощью искусственного оплодотворения.

При этом удивительная рекордсменка уверяет, что чувствует себя очень молодой, лет на 27, максимум на 37, когда очень сильно устает, и полной энергии, при этом она здоровее, чем большинство женщин вдвое ее моложе, поэтому уже мечтает о втором ребенке.

Несмотря на то, что и мать, и ее дочь чувствуют себя счастливыми, им пришлось пройти через многочисленные трудности – многие осуждали рождение ребенка в столь преклонном возрасте, местные монахини даже сказали во время крещения Элизы, что это ребенок от дьявола.

Подруги Адрианы называли ее поступок эгоистичным, ведь через некоторое время девочка может остаться одна, но румынка уверяет, что в ее выборе стать матерью под 70 лет нет ничего такого – и ее дочь, и она чувствуют себя отлично, она заботится о девочке, которая уже проявляет незаурядные способности в предшкольном возрасте – она хорошо пишет и читает, у нее много подруг, она очень подвижна, то есть ребенок живет хорошей, здоровой и полноценной жизнью. А что еще надо?

 

Адриана Илиеску не о чем не жалеет и думает, что скоро решиться родить еще одного ребенка, но в тоже время она не собирается спешить с беременностью, уверяя, что у нее есть еще много времени, а любую критику в свой адрес воспринимает, как зависть более слабых и нездоровых людей, не способных воплотить в жизнь подобное.

В тоже время румынка – не единственная женщина, ставшая матерью в преклонном возрасте. В декабре 2006 года испанка Кармела Бусарда родила близнецов в возрасте 66 лет.

В ноябре 2008 года Раджо Деви Лохан, которой было по ее словам 70 лет, родила дочь в Индии (документально ее возраст так и не удалось подтвердить, так как у женщины не было паспорта). Но в июне этого года она сообщила о том, что умирает в результате осложнений после родов. В том же месяце 66-летняя Бхатери Деви, родом также из Индии, стала старейшей матерью в мире, которой удалось родить тройню.

Адриана считает, что это настоящее торжество для женщин, которые не смогли забеременеть во время их плодородных лет.

Румынка родилась в богатой, образованной семьи, вышла замуж в 20 лет и забеременела в тот же год. Но врачи посоветовали ей сделать аборт, как она переболела как раз на раннем сроке туберкулезои, и они точно не могли сказать, выживет ли ребенок. Она неохотно согласилась.

Муж оставил ее, когда ей было 24 года. Она так больше и не женилась, посвятив всю свою жизнь карьере академика.

В 37 лет Адриана написала докторскую и была готова завести ребенка, но у нее не было партнера, а в то время в Румынии не было специалистов по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), которые помогли бы ей забеременеть и родить естественным образом.

Эта технология появилась в Румынии, когда Адриане было уже 57 лет, и после нескольких неудачных попыток, она таки родила Элизу.

Причем доктор Богдан Маринеску, который помог Адриане забеременеть, также станет опекуном Элизы, когда ее матери не станет – Адриана обо всем позаботилась и оставила необходимые средства на счету для своей любимой дочери.

Адриана Илиеску полностью довольна своей жизнью и считает себя невероятно успешной женщиной – она стала мамой, написала 25 книг и стала профессором в Университете.

skuky.net

3
Комментариев
0
Просмотров
3773
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.