Принц Уильям будет сам готовить еду, а Кейт нянчить детей

Дайджест 07 мая 2011 в 07:00
Принц Уильям будет сам готовить еду, а Кейт нянчить детей
Отгуляла королевская свадьба. Как дальше сложится жизнь сиятельных молодоженов?

Это была не просто свадьба - это было историческое событие мирового масштаба! Тысячи и тысячи газетных статей, телесюжетов, публикаций в Интернете, прямая трансляция церемонии на весь мир... Такой ажиотаж можно сравнить разве что с открытием Олимпиады или финалом чемпионата мира по футболу! Ведь всем нам хочется верить, что, как в сказках, короли и принцессы способны творить чудеса, которые могут если не изменить, то по крайней мере чуточку разнообразить нашу не всегда сказочную жизнь…

Медовый месяц сорвал... бен Ладен

Вступление к этой сказке, правда, сильно затянулось - романтические отношения ­Уильяма и Кейт начались еще в 2002 году, и лишь 8 лет спустя было объявлено об их помолвке. За это время Кэтрин Элизабет Миддлтон успели прозвать «Мисс Ожидание», а принца с поредевшей шевелюрой перестали включать в списки самых завидных женихов королевства. Пара постоянно выясняла отношения: то расставалась, то сходилась снова. В последнее время перед свадьбой Уильям и Кейт вместе жили в Кларенс-хаусе  - четырехэтажном особняке, который занимала Елизавета II до восшествия на престол.

Сразу после бракосочетания молодые покинули свое гнездышко - на пару дней улетели отдохнуть от людских глаз в британскую глушь. А уже в понедельник принц вышел на работу: капитан Уильям служит в рядах королевских военно-воздушных сил на севере Уэльса. Но на выходные семья обязана приезжать в Лондон на всяческие официозные мероприятия. Там они будут жить в Кенсингтонском дворце, где после развода жила мать Уильяма принцесса Диана. Кстати, прислуги у них не будет. ­Уильям хоть и принц, но сам прекрасно готовит и даже посещал кулинарные курсы. И пусть теперь кто-то скажет, что не царское это дело!

А свадебное путешествие новобрачные решили отложить. Одна из причин - смерть Усамы бен Ладена. Спецслужбы опасаются, что ­«обезглавленные» террористы будут мстить и удар придется на королевскую чету. Так что пусть пока Уильям и Кэтрин побудут на родном острове. Там их сподручнее охранять.

Песня - лучший подарок!

Хитер сэр Элтон! Если в старом советском анекдоте новобрачным дарили стихи, то от Элтона Джона Уильям и Кейт получили... песню. Другим гостям пришлось сложнее. Блеснуть фантазией и творчеством им не дали. Ведь Уильям и Кейт заранее объявили, что отказываются от подарков: леди и джентльмены, принимаем только наличные! Но не стоит упрекать молодых в алчности - вместе с приглашениями гости получили специальные инструкции, регламентирующие перевод денег на счета благотворительных организаций.

При этом свадьба стала самой дорогой в истории Великобритании: на нее ушло порядка 100 млн. фунтов стерлингов - украшения, ремонты, свадебные наряды, яства для гостей. Эта сумма включает и косвенные расходы (например, обеспечение порядка и безопасности), которые оплатила госказна, плюс косвенные убытки, которые британская экономика несет из-за дополнительного выходного. Затраты на церковную церемонию, музыкальное сопровождение, цветы и праздничное оформление, приемы и свадебное путешествие королевская семья и родители невесты поделили пополам.

К слову, бракосочетание принца Чарльза и Дианы Спенсер в 1981 году обошлось вдвое дешевле. Но и заработали тогда не в пример меньше! Свадьба Уильяма и Кейт принесла британской казне, по самым скромным подсчетам, порядка 170 млн. фунтов стерлингов. Это и доходы от «дополнительных» туристов, авиабилетов и постояльцев лондонских гостиниц. Плюс налоги с продажи сувениров, которые разлетаются как горячие пирожки. Самый ходовой товар - фарфоровые блюда, украшенные вензелем из инициалов ­Уильяма и Кейт. Их продали больше полумиллиона по 40 фунтов стерлингов за каждое при себестоимости в 7 фунтов, а выручка шла напрямую в бюджет королевского двора. А уж сколько лондонцы и гости города скупили памятных мелочей - рюмочек, бокалов, ложек, открыток, календариков... И ведь сувенирка будет продаваться и после свадьбы! Нашлись дельцы, которые собираются (и нет сомнений, им это удастся) разбогатеть на торговле воздухом. В прямом смысле слова: на торжестве наполнили банки воздухом и будут продавать - вдохните атмосферу праздн
ика!

А вот сами молодожены от своей свадьбы не разбогатели ни на пенни. Но ведь не в деньгах счастье, правда?

Что дальше

Похоже, такой прозаичной теме, как еда, на «свадьбе века» отводилось не самое главное место. Англичане в этом плане вообще известны своей сдержанностью: рыба и чипсы, яичница с ветчиной... Особого внимания на свадебном столе заслуживают разве что десятки тысяч разнообразных канапе и два торта: один заказывала невеста, второй - жених. На «своем» угощении Кейт попросила изобразить 16 различных видов цветов и листьев. А Уильям заказал свой любимый шоколадно-бисквитный.

И еще о еде. Знаете ли вы, что теперь Кейт нельзя есть моллюсков и доедать ужин? Вот и она не знает. А некоторые российские СМИ решили, что такое вот табу наложено на жену принца. В списке запретов аж 10 пунктов: помимо пищевых ограничений, Кейт теперь нужно величать только полным именем, ей нельзя принимать участия в выборах ни в качестве кандидата, ни в качестве избирателя, давать автографы, а также повода для слухов и споров, работать и играть в «Монополию». В пресс-службе Букингемского дворца, кажется, еле сдерживали смех, когда им читали этот список по телефону. Причем к каждому пункту есть комментарии! Мол, креветок и устриц британские монархи и члены их семей не едят от страха отравиться, автографов не дают по причине возможной подделки, а «Монополии» сторонятся из-за того, что эта игра может оказаться жестокой.

Но доля правды в этих придуманных заповедях все-таки есть. Очевидно, что к супруге принца не входящие в круг ее друзей и родственников уже не будут обращаться просто Кейт. Но и «принцессой Кейт» она не станет: в день свадьбы королева Елизавета II наградила ее титулом «Ее Королевское высочество герцогиня Кембриджская Кэтрин». Между прочим, формального права именоваться принцессой не имела и Диана, поскольку «титул + имя» - атрибут принцесс по рождению. Голосовать и баллотироваться члены королевской семьи имеют право, но никогда этого не делают. Моллюски не возбраняются, автографы не раздает лишь действующий монарх, доедать ужин, равно как и любую другую трапезу, не принято лишь в том случае, если из-за стола встала королева. А в «Монополию», покер и даже подкидного дурака хоть обыграйся! А поводов для споров и слухов, порой вполне обоснованных, за историю британской монархии было предостаточно. Равно и как зарабатывающих себе на хлеб насущный ежедневным трудом принцев и принцесс. Любой из них, за исключением н
аследника престола первой очереди (сейчас это принц Чарльз, отец Уильяма), сам выбирает себе стезю - работа, служба в армии или благотворительная деятельность. Кейт до свадьбы не раз заявляла, что намерена после замужества сосредоточиться на благотворительных проектах. Одна из ее подруг была более откровенна: Кейт уже давно мечтает о ребенке.

ВОПРОС - РЕБРОМ

На что они будут жить?

Во-первых, на жалованье принца. Капитан английских ВВС зарабатывает порядка 40 тысяч фунтов в год (около 2 миллионов рублей). Кроме того, Уильям будет получать денежную помощь от отца и прибыль от капитала, оставленного его покойной матерью Дианой. К этому добавится и приданое Кейт, родители которой сколотили солидное состояние на почтовых операциях. Через два года, правда, Уильям собирается уйти со службы, окончательно переехать в Лондон и сосредоточиться на главной «работе» современного принца - благотворительности.

КСТАТИ

Муж - потомок русского царя, а жена - президента США

Эта свадьба не только стала самой массовой в истории по количеству телезрителей, за происходящим в Лондоне можно было наблюдать и в Интернете. Всемирная паутина обеспечила и невиданное количество поздравлений, направленных в адрес молодых, - в Сети свои пожелания оставили более 5 млн. человек. Среди них много и из России. Возможно, не в последнюю очередь и потому, что ­Уильям состоит в родстве с российским Домом Романовых. Он является праправнуком греческой королевы Ольги, племянницы российского императора Александра II и внучки Николая I. Кстати, Золушка Кейт, если покопаться в ее родословной, тоже является потомком главы государства: самого президента США Джорджа Вашингтона!

http://kp.ru

0
Комментариев
0
Просмотров
2344
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.