Властелины колец

Блоги, Владимир Нянькин
06 сентября 2010 в 13:10
Сумская реальность среднестатистической свадьбы

Обручальное кольцо, как известно, украшение непростое. И одного решения двух сердец недостаточно, чтобы безымянные пальцы правых рук сами по себе получили по несколько грамм драгметалла. Качество пения и танцев свадьбы зависит от множества факторов, учесть которые под силу далеко не всем.

Главный и решающий – деньги. Если они в избытке, все сложнейшие свадебные вопросы можно переложить на плечи профессионалов – Бенджамина Франклина, Тараса Шевченко и прочих представителей крупных купюр. Денег нет – ходите холостыми, либо ищите инвесторов. Знаю несколько реальных историй, когда девушки чуть ли не со школы откладывали деньги на будущее бракосочетание. Не купила новую сумочку – вот и свадебный букет, не поехала на море – плюс десять гостей в ресторан. Хочешь, чтобы детская мечта о белоснежном платье со шлейфом и иномарке с куклой на капоте сбылась, - сама на нее и зарабатывай. В противном случае – остается надеяться только на родителей, что обычно чревато превращением свадьбы в тусовку бабушек и тетушек. Новые цветастые платки на головах, беседы о том, «у кого шо вродыло» и скука смертная. В то же время знающие люди говорят, что молодежные свадьбы, несмотря на свою веселость, не имеют ничего общего с окупаемостью мероприятия. Для молодых – это лишь повод надрывно покричать «Борька», поймать букет, подвязку или симпатичную подружку, но никак не внести весомый финансовый вклад в благосостояние молодой семьи. Тетушки-бабушки, напротив, на подарки не скупы и, благодаря их помощи, не исключено, что и на Турцию деньги останутся.

Отдельно стоит сказать о нашем ЗАГСе. Этим летом поскорее попасть в комнату окольцовывания молодые хотели особенно сильно. И нисколько любовь, а желание поскорее попасть под кондиционер, торопило их. Советую на будущее в других помещениях ЗАГСа кондиционеры и не ставить – комната бракосочетания должна выгодно отличаться. Зато, по моему мнению, стоит пересмотреть два других аспекта в работе матримонимейстров. Во-первых, в нашей процедуре бракосочетания отсутствует то, без чего половину американских фильмов, в которых есть свадьба, вообще не сняли бы. Фраза «если кто-то против этого союза, то пусть говорит сейчас или замолчит навеки» могла бы добавить хоть какой-то момент интриги в это формализованное действо. Да и драка могла бы получиться неплохая. Второй аспект – первый бокал, который подают молодоженам сразу после росписи. По идее там должно быть шампанское, но вместо него, по словам употреблявших напиток молодых, плескался «Живчик». Не хорошо так сразу показывать юным супругам двойные стандарты семейной жизни…

И последнее, чем хотелось бы поделиться, касаясь свадебной темы, - работа тамады. Создается впечатление, что большая часть представителей этой профессии любят и могут шутить исключительно в плоскости ниже пояса. Мужчин постоянно переодевают в женскую одежду, девушек завлекают в пошлые конкурсы, а о старших свидетелях и говорить не нужно. Согласно свадебным правилам, у них просто нет шансов проснуться на следующее утро в разных кроватях.

 Одно не может не радовать. Несмотря на большое количество свадебных и предсвадебных проблем,  количество желающих их пережить меньше не становится. И ряды их ширятся, женятся и мужаются.

1
Комментариев
0
Просмотров
3838
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.