Пособнику нацистов из Украины дали 5 лет и обещали отпустить

Дайджест 12 мая 2011 в 16:29
Демянюка признали виновным в убийстве 27 тысяч человек
Суд в Мюнхене признал 91-летнего Ивана (Джона) Демьянюка виновным в причастности к убийству более 27 тысяч евреев в концлагере во время Второй мировой войны, - сообщает delfi.ua.  По версии следствия, Демьянюк в 1943 году служил охранником в нацистском лагере смерти Собибор, где жестоко расправлялся с узниками.
Обвиняемый, прикованный к инвалидной коляске, упорно отрицал все обвинения. Он утверждал, что сам стал жертвой нацистов, однако от последнего слова на процессе отказался. Прокуроры требовали для Демьянюка шестилетнего тюремного заключения.

Осужденного в Германии на пять лет за пособничество нацистам Ивана (Джона) Демьянюка отпустят из-под стражи, учитывая его преклонный возраст. Как сообщает Reuters, судья заявил: "Обвиненного отпустят".
Напомним, в мае 2009 г. власти США депортировали в Германию 89-летнего уроженца Украины - Джона (Ивана) Демьянюка, который обвиняется в пособничестве немецким оккупантам и участии в казнях. 30 ноября 2009 года в Мюнхене над ним начался судебный процесс. Украинца обвиняли в причастности к убийству 27 900 евреев. Сам Демьянюк заявлял через адвоката, что не считает себя военным преступником.

Источники: bbc.co.uk, censor.net.ua
Теги:
нацист, суд
-1
Комментариев
0
Просмотров
1297
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.