Почти воля: судья определил организатору и исполнителям избиения тростянецкого мэра минимальное наказание

Сергей Бондаренко 07 октября 2011 в 16:00
Суд вынес приговор

Тростянецкий предприниматель Валерий ЯКОВЕНКО, который организовал покушение на тростянецкого мэра Юрия БОВУ, получил 2 года лишения свободы. Два исполнителя покушения отделались соответственно двумя и одним годом лишения свободы.
Такое решение вынес судья Ковпаковского райсуда Владимир КНЯЗЕВ. Фактически же Валерию Яковенко придется провести в камере не больше 5 месяцев, поскольку при определении наказания ему засчитан срок пребывания в камере Сумского СИЗО. Исполнители также фактически выпущены на свободу, поскольку их наказание также примерно соответствует срокам, проведенным за решеткой в ходе следствия. Судья обязал Валерия Яковенко компенсировать Юрию Бове моральные и материальные убытки на сумму 100 тыс. грн. “Срок наказания необычайно мягкий. Судья фактически назначил организатору покушения такой же срок, что и исполнителям. Скорее всего, я буду подавать апелляцию,”- заявил Юрий Бова.
Напомним, что осенью 2006 года два жителя Тростянца избили битами Юрия Бову во дворе его дома, после чего он несколько месяцев провел в больнице с травмами головы.

8
Комментариев
0
Просмотров
1377
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.