Лучший баянист Сумщины

ВС 11 ноября 2015 в 17:45
Творческий портрет Леонида Островского
Сумщина славится творческими людьми. Один из них ‒ талантливый баянист-виртуоз, профессионал своего дела, руководитель ансамбля народных инструментов «Скерцино» (ДМШ №2), концертмейстер многих самодеятельных хоровых и танцевальных коллективов Леонид Островский.
Его концерты приводили в восторг не один концертный зал Украины. С его талантом и мастерством знакомы далеко за пределами Украины: в Америке, Болгарии, Венгрии, Македонии, Польше, России, Индии, Молдове, Белоруси.
19 октября 2015 года по предложению заместителя мэра Сум Степана Пака в зале Сумской областной филармонии состоялся творческий вечер лучшего баяниста Сумской области, а может быть и Украины, Леонида Островского для общественности города и работников Сумского городского совета, в котором приняли участие преподаватели 2-й музыкальной школы, а также самодеятельный академический хор «Юность» Сумского национального аграрного университета.
Выступает Леонид в эстрадном жанре баянного искусства. В сольном репертуаре артиста, а это более 20 произведений, мелодии разных стран: Украины, Грузии, Индии, Молдовы, Латинской Америки, Венгрии, Франции, Греции, Италии, России. На сайте Youtube выложено большое количество его выступлений. Коллектив Л. Островского «Скерцино» – лауреат многих Всеукраинских и Международных конкурсов: в Тернополе, Полтаве, Днепропетровске, Петрозаводске, в Сербии (интернет-конкурс «Мьюзик – компетейшн»). Хор СНАУ «Юность», где он работает концертмейстером, является неоднократным лауреатом Всеукраинских конкурсов, участником Международных фестивалей.
Присутствующие на сольном концерте с удовольствием окунулись в мир музыки. В виртуозном исполнении Л. Островского прозвучали «Карусель», «Обливион», «Тико-Тико», «Чардаш» Монти, фокстрот «Горячие пальчики», «Молдавский танец». Участники хора «Юность» (руководитель Алина Беловол) предложили зрителям украинский репертуар: «Розпрягайте, хлопці, коней», лирическую песню «Сік землі» с солистками Татьяной Солодовник и Юлией Дегтяревой и украинскую народную песню в обработке П. Андрийчука «Ой, послала мене мати». Аккомпанировали хору Владимир Народицкий (скрипка), Василий Белоус (сопилка, флейта Пана) и Леонид Островский (баян). Ансамбль «Скерцино» (Светлана Скороход (балалайка), Анна Епифорова (домра), Александр Стычук (бас-гитара), Вадим Бабенко (ударные инструменты), Леонид Островский (баян)) поразил зрителей своим мастерством и слаженностью, интересными произведениями в аранжировке Леонида Островского и Александра Стычука.

Творческая деятельность Леонида Островского многогранна и разнообразна. Он – артист, аранжировщик, композитор, руководитель, концертмейстер, хормейстер, дирижер, преподаватель, наставник. Леонид Иванович работал и продолжает работать во многих творческих коллективах. А начал он играть еще в раннем детстве. Леонид родился 1953 году в Донецкой области. Его родители Любовь Корнеевна и Иван Лаврентьевич хотели приобщить к музыкальному исскуству старшого брата Валентина. Но, по воле случая, музыкантом стал Леонид. В 4 года ему в руки дали подержать гармошку, купленную Валентину. И чудо свершилось: маленький Лёня стал на слух подбирать разные мелодии. Этот момент стал стартовым отсчетом в музыкальной жизни будущего артиста. Впереди его ждали Донецкое музыкальное училище, а позже – Донецкая консерватория. Его хобби, музыка, и работа слелись воєдино. Лёне легко давалась учеба. Он – отличник в учебе, отличник в жизни, всё, за что берётся – делает с удовольствием и на «отлично». И результат его трудов не заставил ждать. Маэстро давал концерты как композитор, аранжировщик и исполнитель.
В Сумскую область молодой Леонид приехал с семьёй по направлению и с 1977 по 1989 годы работал в Сумской областной филармонии. При этом заведении в 1985 году он создал и возглавил ансамбль народной музыки «Калинушка». Во время работы в филармонии участвовал в отчетном концерте Сумской области в г. Киев (1982), за что был награжден Благодарностью Министерства культуры УССР (1983) и премирован поездкой в Народную республику Болгария, где ещё раз побывал с концертами в 1987 году. Одновременно он играл в разных коллективах. Как концертмейстер работал и работает в самодеятельных коллективах Сумского района с. Степановка, с. Юнаковка, с. Хотень, с. Беловоды, с. Сула, с. Токари, с. В.Вильмы, с. Низы, с. Сад. Несколько лет он был концертмейстером и солистом народного оркестра народных инструментов Дворца культуры СМНПО им. Фрунзе. Около 20 лет работает концертмейстером и солистом Дворца культуры «Химик» ПАО «Сумыхимпром». Имеет много аранжировок для профессиональных коллективов Сумской областной филармонии: ансамблей «Лада» и «Ностальгия». Делает аранжировки для ансамбля «Скерцино», хора «Юность», хора и вокального трио Садовского Дома культуры. Артист выступает на разных сценах нашего государства: во Дворцах и Домах культуры, отдыха, принимает участие во Всеукраинских и Международных фестивалях, творческих отчётах Сумской области. Маэстро неоднократно завоёвывал награды в музыкальных фестивалях «Партизанские зарницы», «Хлеборобская песня» Сумского района, за что имеет грамоты отдела культуры Сумской райгосадминистрации (2006 и 2010 годы). Является постоянным участником городского фестиваля «Сумские зори». За участие в фестивале в 2010 году награждён Грамотой отдела культуры и туризма Сумского горсовета.
С образцовым ансамблем «Весёлые ложкари» ДК «Химик» выступал в Национальном театре оперы и балета (г. Киев), на Певческом поле (г. Киев), в Национальном Дворце «Украина», участвовал в фестивалях «Золотой аист» (2000, г. Николаев), «Боромля». В 2001 году с ансамблем «Весёлые ложкари», народным хором народной песни ДК «Химик» и казацким ансамблем песни и танца «Славия» Сумской областной филармонии участвовал в творческом отчёте Сумской области «Жемчужины Сумщини» в Национальном Дворце «Украина» (г. Киев). В 2003 году в составе казацкого ансамбля песни и танца «Славия» Сумской областной филармонии принимал участие во Всеукраинском фестивале казацкого творчества «Козацькому роду нема переводу» (г. Донецк). Также выступал перед строителями жилого поселка в Яготинском районе Киевской области после Чернобыльской аварии в 1986 году, за что награжден Грамотой Министерства культуры в 1986 г.
Ученики Леонида Ивановича поступали в музыкальные учебные заведения и работают сегодня в музыкальной школе, выступают сольно. Считается, что именно Леонид Островский поднял баянное искусство Сумщины на новый уровень. Он является одним из лучших исполнителей и аранжировщиков Сумской области.

70
Комментариев
0
Просмотров
133398
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.