Дело соучредителей ОАО «Сумской хлебокомбинат» пошло в суд

ВС 19 мая 2011 в 15:36
Дело Колесникова пошло в суд

Прокуратура Сумской области направила в суд уголовное дело по обвинению трех соучредителей ОАО «Сумской хлебокомбинат», которые на основании поддельных документов завладели целостным имущественным комплексом этого предприятия стоимостью свыше 32 млн грн и довели его до банкротства.
По данным прокуратуры, в октябре 2008 г. соучредители составили фиктивный протокол собрания акционеров, в который внесли откровенно неправдивые сведения о проведении собрания, участия в нем председателя правления, количества акций, которыми он владеет, и присутствия на собрании акционеров, имеющих в соответствии с уставом общества более 60 процентов голосов.
На основании этого протокола была составлено новую редакцию устава общества, в государственный реестр юридических и физических лиц внесены изменения относительно места регистрации ОАО в г. Днепропетровск, фамилий лиц, имеющих право совершать юридически значимые действия от имени юридического лица без доверенности.
В дальнейшем один из фигурантов дела К., не будучи надлежащим образом оформленным в должности генерального директора общества, обратился в Октябрьский районный суд г. Днепропетровск с беспочвенным заявлением о восстановлении на работе, предоставив уже упомянутый выше поддельный протокол собрания акционеров. На основании заочного судебного решения К. был восстановлен в должности генерального директора ОАО «Сумской хлебокомбинат», в связи с чем получил полномочия должностного лица.
Для доведения общества до банкротства, злоупотребляя своим служебным положением, он по предварительному сговору с двумя другими фигурантами дела (один из них - его сын) заключил заведомо невыгодные для предприятия сделки, создав долг перед кредиторами в размере более 21 миллиона гривен.
К. предъявлено обвинение по части 4 ст. 190, частями 2 и 3 ст. 358, частью 2 ст. 209, частью 2 ст. 364, ст. 219 и частью 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, а его подельникам - по части 4 ст. 190, частями 2 и 3 ст. 358 этого же кодекса.
3
Комментариев
0
Просмотров
1231
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.