В Украине приготовят крупнейшую в православном мире паску

Дайджест 24 апреля 2011 в 08:00
В Украине приготовят крупнейшую в православном мире паску
В канун Пасхи, 23 апреля, в Киево-Печерской Лавре освятят крупнейшую в православном мире паску. Изделие высотой в два метра зафиксируют в Книге рекордов Украины и раздадут людям по завершении пасхальной службы.
Об этом Корреспондент.net сообщили в представительстве ЮНИСЕФ в Украине. Изготовление будущего хлебопекарного рекорда началось за неделю до праздника - в минувшую субботу, 16 апреля. Процесс завершится в эту субботу, после чего Пасху соберут перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры из множества отдельных фрагментов.
Для изготовления гигантской паски будет использовано более 300 кг муки, 1000 яиц, 80 кг изюма, 100 кг сахара и 10 кг йодированной соли, а также свыше 100 л святой воды из источника преподобного Феодосия Печерского в Киево-Печерской Лавре.
Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине поддерживает мероприятие и приветствует инициативу организаторов по использованию йодированной соли для приготовления пасхи. Это помогает предупреждать актуальные для Украины проблемы йододефицита и восстанавливать интеллектуальный потенциал населения. К тому же, пекари многих стран используют йодированную соль для улучшения качества хлеба.
Завершение сбора паски и начало ее презентации состоится в субботу в 18:00, 23 апреля, перед Успенским собором в Киево-Печерской Лавре.
На мероприятии будут присутствовать представители Книги рекордов Украины, а также глава представительства Детского фонда ООН в Украине Юкие Мокуо и руководитель проектов ЮНИСЕФ по вопросам питания Елена Труш.

http://www.korrespondent.net


-1
Комментариев
0
Просмотров
2640
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.