В Сумах открывается выставка часов, изменяющих жизнь

Наташа Акулова 27 октября 2016 в 10:00
Эльвира Мамонтова приглашает сумчан в сумскую городскую галерею на "Время хорошего настроения"
Уже давно часі стали не столько предметом, показівающим время, сколько предметом декоративного украшения интерьера.

Сумчанка Эльвира Мамонтова в своем творчестве пошла дальше - она добавила к этим двум функциям третью - сакральную. 4 года назад она увлеклась созданием часов-мАндал, которые сделаны в технике point-to-point ( «от точки к точке»).




«Никогда не ожидала от себя, что буду рисовать, в детстве не замечала за собой талантов к любому виду рукоделия и считала, что все это совсем не мое. Но однажды увидела в интернете вещи, которые были украшены точечным росписью и решила попробовать. Так в моей коллекции появились первые настенные часы-мандала, сделанные в этой технике. Сейчас коллекция насчитывает более 10 часов, еще несколько нашли новых хозяев и стали украшением интерьера".

МАндала переводится с санскрита как круг, колесо, сфера, область, страна, общество. Практически всегда рисунок мандалы имеет форму круга. Это символ целостности, гармонии и преобразования, изображение центра, источника энергии Вселенной.



В разное время мандалы появились во всех религиях и культурах, хотя само название «мандала» пришло из восточной духовной культуры. Мандалы широко использовались и используются на территории Южной и Северной Америки индейцами, в Индии, в Тибете, в Южной Африке, Китае.

Даже в основе многих христианских икон можно увидеть мандалу. Например, в иконах «Неопалимая купина» и «Всевидящее око».
Во всех культурах и традициях мандала была призвана затрагивать глубинные позитивные процессы, происходящие внутри человека и в окружающем мире, рассказывать о земных и космических процессы. Кроме того, мандалы содержат в себе образы, способные оберегать и вдохновлять своего хозяина.



Гармонично построенные мандалы часто используются для украшения пространства, для медитации и даже для лечения. Созерцание мандалы влияет на подсознание, оздоравливая физически и духовно. Считается, что мандала приносит счастье в семью.

МАндала может изменить жизнь к лучшему, потому что в ее рисунках всегда заложена положительная энергия: любовь, надежда, вера, гармония, здоровье. Мы привлекаем к себе то, о чем думаем. Ведь чудеса случаются с теми, кто в них верит.

Всех, кому интересно прикоснуться к тайнам времени, приглашают в Сумскую городскую галерею (ул. Соборная, 27) завтра, 27 октября в 17.00



Справка
Эльвира Мамонтова, филолог по образованию, журналист и редактор в газете «Панорама» в прошлом, соучредитель Сумского фотоклуба «Позитив», ныне - начальник отдела проектов «Сумская городская галерея» «Агентства промоции «Сумы».
Среди хобби - фотоискусство, поэзия и роспись в технике point-to-point («от точки к точке»).
 
47
Комментариев
0
Просмотров
3020
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.