Сумы. Киев. Гоголь. Премьера

Наташа Акулова 23 марта 2016 в 18:00
В начале марта Сумской областной академический театр имени М.С.Щепкина порадовал зрителя третьей в этом сезоне премьерой
Новый художественный руководитель театра им. Щепкина Антон МЕЖЕНИН ломает стереотипное восприятие провинциального театра — об этом он заявил своей первой работой в Сумах "Хто винен?". Новая же премьера — "Подколесин", "совершенно невероятное событие в двух действиях", только доказала это. Для постановки спектакля, в котором объединены сразу три пьесы Николая Гоголя - "Тяжба", "Женитьба" и "Утро делового человека", - Антон Меженин пригласил своего учителя, киевского режиссера Константина Михайловича ДУБИНИНА. Он окончил актерский курс ГИТИСа, в его творческом наследии более ста режиссерских работ,он ставит минимум один спектакль в сезон для Киевского ТЮЗа на Липках и делится своим опытом с начинающими режиссерами в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого.

Объединив в одном спектакле сразу три пьесы Гоголя, режиссер не только исполнил его просьбу (в письме М. С. Щепкину Гоголь просил ставить вместе с "Женитьбой" и "Утро делового человека"), но и постарался изменить традиционное восприятие "Женитьбы" как водевиля. Константин Михайлович предлагает посмотреть на Подколесина глубже, увидеть в нем не просто нелепого, странного, смешного человека, а каждого из нас; задуматься, что с нами происходит, когда жизнь лишена целей и мечтаний; ответить на вопрос: "Почему серая бессодержательная обыденность засасывает нас и заставляет опускать руки?"

И режиссер, и актеры (а в спектакле занята практически вся труппа) в один голос говорят, что им прекрасно работалось вместе этот месяц - именно столько шли репетиции спектакля. То, что творческий сумско-киевский тандем состоялся,  подтверждает полный зрительный зал и овации по завершении действа.

Актеры на сцене проживают жизни своих героев, и благодаря этому зрители смеются, сопереживают и даже узнают самих себя.



Отдельных восторгов и криков "браво!" хотим удостоить художника Алию БАЙТЕНОВУ. Ее подход к декорациям и костюмам - это попытка приобщения сумской публики к самым новым тенденциям мирового театра. Это еще одно доказательство того, что театр не должен стоять на месте, а классика может играться в современном обрамлении. Декорации, представляющие собой полуразвалившуюся карету, покосившуюся кровать и вгрузшее в землю колесо, - это символы, которые каждый расшифрует для себя индивидуально.

Еще одним сюрпризом для сумских театралов стало то, что герои постановки разговаривают на украинском языке. Очень удачный и профессиональный перевод был сделан специально для театра им. Щепкина в Киеве.

"Я хотел, чтобы каждый зритель сам для себя в силу своего восприятия, развития задумался над смыслом бытия и актуальностью данных пьес сегодня", - говорит режиссер Константин Дубинин.

Премьера "Подколесина", обещает Антон Меженин, это не последний приятный сюрприз для сумчан от щепкинцев в этом сезоне. Следите за афишами...

Всех, кто не успел на премьеру, приглашают на "Подколесина" 26 марта в 18.00
75
Комментариев
0
Просмотров
9375
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.