Сумской ORGANUM-2016: впечатления и итоги

Алексей Сикорский 05 мая 2016 в 15:16
Музыка, как всегда, закончилась на самом интересном месте. До осени
Об очередном фестивале классической музыки ORGANUM пора сказать как о вполне и удачно состоявшемся. Как признавался продюсер Орест КОВАЛЬ, проблемы в ходе организации и проведения фестиваля были, но все они решались более или менее удачно, по крайней мере так, что публика не была разочарована. Не приехал один скрипач, но его заменил другой — в результате сумчане познакомились с новым прекрасным музыкантом, который, возможно, еще не раз выступит в нашем городе. Перенесли на неделю последний концерт, но он все же состоялся, да еще с трансляцией в Интернете. Восемь камер работали в зале Театра для детей и юношества, 28 апреля весь мир мог слушать выступление киевских музыкантов: Трио Натальи Лебедевой и коллектива Two Violens. Это был заключительный концерт фестиваля, и поскольку о нем зашла речь, расскажем подробнее. Выступили пятеро музыкантов: Илья БОНДАРЕНКО (скрипка), Татьяна ЖМЕНДЯК (скрипка), Наталья ЛЕБЕДЕВА (клавишные), Константин ИОНЕНКО (контрабас), Роман ЯКИМЧУК (ударные). Программа состояла преимущественно из джазовых аранжировок произведений Баха. Казалось бы, Чистый четверг, Страстная неделя, совместимо ли это с джазом?! Если услышать музыку, то сомнения отпадают — такой джаз вполне совместим с религиозными чувствами, мыслями о вечном и т. д. Восемь джазовых интерпретаций Баха, в заключение только одно произведение британского джазового пианиста Джорджа Ширлинга, да и оно называется довольно радикально: «Руки прочь от моего Баха».

Теперь о двух предыдущих концертах фестиваля, о которых мы еще не рассказывали в газете.



Пианист из Киева Роман ЛОПАТИНСКИЙ выступал в зале филармонии 27 апреля. Он исполнял произведения Гайдна, Шуберта, Рахманинова и во втором отделении звучал Бах. Профессионалы называли его исполнение виртуозным, да и не только сумские профессионалы, как можно видеть из списка международных конкурсов, в которых музыкант участвовал и занимал призовые места. А если сказать словами попроще, то хочется вспомнить стихотворение Вознесенского о пианисте. Помните: «И летел он на рояле...»?! Не слишком академично, но легче для перевода музыки в слова.



Еще мы не упоминали о киевском трио: Эка ШАМАНАУРИ (фортепиано), Анна ЩЕРБИНА (виолончель) и Кирилл ШАРАПОВ (скрипка) — тот самый скрипач, который приехал вместо приболевшего Артема Куцана. Если коротко: Бетховен, Гайдн, Медельсон, современная грузинская музыка — со стороны гостей. Со стороны сумчан — аншлаг и самый теплый прием. Расстались, думается, не навсегда и весьма довольные друг другом.

Вот такой он был двадцать второй по счету фестиваль ORGANUM. Он не был оторван от всего происходящего вокруг — пять концертов из шести — благотворительные, деньги от продажи билетов и пожертвования в «скриньки» пошли на нужды бойцов АТО. Но музыка  долговечнее всех войн и кризисов.
 
74
Комментариев
0
Просмотров
1100
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.