Окрашивание яиц: Как красить яйца натуральными средствами

Дайджест 14 апреля 2012 в 14:00
.
Окрашивание яиц: секреты искусства, как красить яйца натуральными средствами.
Окрашивание яиц в традиции православной церкви нужно осуществлять за три дня перед Пасхой, в Чистый четверг. Почему бы не подготовить и краски, которыми мы сможем и полностью окрасить яйца, и нарисовать на них любые узоры? Кроме того, что приготовление красок само по себе увлекательное занятие, можно быть увереной в натуральности и пользе собственноручно сделанных красителей.
Подбираем ингредиенты
Для начала определимся с цветами: в какие оттенки нам можно покрасить яйца, чтобы красители были безупречно естественными? На самом деле, выбор не слишком велик: желтый, коричневый, голубой, фиолетовый, зеленоватый, розовый, красный, бордовый.

Охра (коричнево-желтый) – луковая шелуха. 4 чашки красной луковой шелухи. Варить яйца 30 минут - 1 час. В зависимости от времени замачивания, яйца станут от ярко-алых до темно-красных.
Позолота - куркума. Добавить в горячую воду 2-3 ст л куркумы, вскипятить, чтобы цвет был интенсивнее.
Розовый – клюквенный, свекольный сок. Замочить вареные яйца в клюквенном или свекольном соке.
Фиолетовый, голубой – сушеные фиалки. Добавить в горячую воду цветы фиалок и замочить на ночь. Если добавить в воду немного лимонного сока, получится лавандовый цвет.
Синий – краснокочанная капуста.  Два кочана мелко порезанной краснокочанной капусты, 500 мл воды и 6 ст л белого уксуса. Замочить на ночь, чтобы получился глубокий синий цвет.
Зеленый – шпинат, петрушка. Добавить в смесь для получения фиолетового цвета 1 ч л соды или отварить яйца со шпинатом.
Лавандовый – сок красного винограда. Замочить яйца в виноградном соке.
Желтый – молодые березовые листья. Приготовить отвар из листьев молодой березы, дать ему настояться. Яйца вымыть, опустить в теплый настой и варить 10 минут.
Пастельные тона – свежие замороженные ягоды клюквы, черники, малины, брусники, бузины. Для нежно-розового и синего натереть скорлупу горстью черники или клюквы. Для нежно-малинового малиной, для синего – бузиной.
Совет: Все эти ягоды можно купить в сушеном виде в аптеке
Темно-коричневый – крепкий кофе или черный чай. Отварить яйца в 250 мл кофе или чайной заварки.
Общее правило: Не забудь добавить в отвар для краски столовую ложку уксуса.
В итоге мы можем полностью покрыть яйцо абсолютно натуральными красителями. Кто-то на этом и остановится, а кто-то захочет еще и расписать пасхальное яичко. В этом случае из красителей делаем краски.
Из красителей делаем краски
Простейший и самый безопасный способ сделать краски для росписи по яичной скорлупе, это… использовать желток. Так как. количества краски для росписи нам нужно совсем немного, то 2-х желтков и 2 ст.л. воды достаточно, чтобы сделать основу.
Разделить желтки и белки. Желтки взбить с водой и добавить несколько капель отвара растений или трав для получения цвета. Не забудь запастись несколькими маленькими емкостями для отдельных цветов.
Краской из яичного желтка хорошо рисовать на плотной скорлупе. Она также подходит для нанесения узора на сахарное печенье до его выпекания.
Второй способ составить краску – добавить связующее вещество в виде меда или патоки.
Совет: После окрашивания пасхальных яиц, для придания им блеска, нужно протереть их растительным маслом.
Итак – несколько капель меда смешиваем с крепким отваром нужного цвета. Если хочешь, добавь и желток. Краска будет ложиться лучше и быстрее высыхать. Можно добавить белок. Но тогда цвет будет почти прозрачным, нежнейшим.
Если для рисунка понадобится белая краска, нужно растолочь обычный школьный мел в порошок и смешать с яйцом. Эта краска будет хорошо набираться на кисточку, долго сохнуть, но будет самой прочной.
Стоит ли говорить, что раскрашивание яиц к Пасхе – замечательный способ провести веселый семейный вечер с детьми, или с подругами, или даже устроить на работе конкурс между сотрудниками?
http://ivona.bigmir.net/
0
Комментариев
0
Просмотров
1337
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.