ВС 12 декабря 2013 в 12:00
Родовое захоронение Харитоненко на Центральном кладбище в Сумах начнут реставрировать через несколько месяцев.
Об этом сообщил главный архитектор города Владимир БЫКОВ.
По его словам, сейчас скульптуры приняли в коммунальную собственность и прорабатывают вопросы, связанные с восстановлением памятника архитектуры. Согласно изменениям, внесенным в действующее законодательство, чтобы приступить к работе следует получить разрешение центрального органа, осуществляющего надзор в сфере охраны культурных памятников.
Предварительная сумма реставрации составит около 300 тыс. грн. Так просчитали, по словам главного архитектора Сум, харьковские эксперты.
Напомним, мраморные скульптуры «Ангел» и «Голгофа» выполнены известным французским скульптором Аристидом Круази. Первая работа установлена на могиле дочери сумского сахарозаводчика и мецената Павла Харитоненко Зинаиды (1891), вторая - на могиле Харитоненко - отца - Ивана Герасимовича (1894).
В целом же , родовое захоронение насчитывает пять могил и находится в национальном реестре недвижимых памятников (монументальное искусство).
Муниципальный информационный портал