На Сумщине отметили дату рождения великого украинца

ВС 13 августа 2015 в 07:50
В одиннадцатый раз прошли литературные чтения и празднование даты рождения Пантелеймона Кулиша
В мероприятиях посвященных 196-летию со дня рождения  Альтанка на месте Кулиша приняли участие, не только жители Сумщины, но и представители Сумского землячества в Киеве, ученые, краеведы, писатели и представители общественности. 

Празднование в Шосткинском районе началось возложением цветов к памятному знаку Пантелеймону Кулишу у Воронежской общеобразовательной школы имени Кулиша. Затем у памятного знака на улице П. Кулиша в Воронеже, на месте, где стояла церковь Трех Святителей - Василия, Григория и Иоанна, в которой крестили будущего писателя прошли торжества, на которых звучали народные песни и стихи в честь Пантелеймона Кулиша.

До начала мероприятия развернулась выставка работ мастеров прикладного искусства поселка, которую подготовили работники центральной районной библиотеки и выставка работ кружка декоративно-прикладного искусства «Цветной мир» районного дома культуры.

Музыкальные поздравления звучали от женских вокальных коллективов «Яворина» районного Дома культуры, «Калинка Воронежского территориального центра социальной защиты населения,« Берегиня »Воронежского интерната для престарелых и инвалидов. Тепло воспринималась зрителями литературно-драматическая композиция о любви в исполнении Лидии Король и Николая Давыденко.

К этой выдающейся дате работники Шосткинского центральной районной библиотеки подготовили выставку литературы «Певец земли Северской» и возобновили экспозицию в краеведческо-этнографической музейной комнате. Посетители имели возможность ознакомиться с жизненным и творческим путем писателя.
50
Комментариев
0
Просмотров
1179
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.