На Сумщине объявлен сбор казаков

ВС 15 июля 2016 в 17:00
16 июля в селе Пустовойтовка Роменского района состоится Всеукраинский казацкий праздник «Калнишева рада»
Роменщина - малая родина кошевого атамана Запорожской Сечи П. И. Калнышевского, приглашает 16 июля в село Пустовойтовка на Всеукраинский казацкий праздник "Калнишева рада".

Напомним, что праздник был основан еще с 1991 года как районный с целью возрождения духа патриотизма и национальных культурных ценностей, сохранения народной памяти об украинских национальных героев.

14 ноября 2005 распоряжением Президента Украины Виктора Ющенко «О мерах по увековечению памяти последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского» было основано Всеукраинский казацкий праздник «Калнишева рада», который отмечается ежегодно в июле.

В этом году посетителей как всегда ждет неповторимый украинский колорит, художественные выставки, спортивные соревнования, выступления любительских и профессиональных коллективов на большой сцене.

В течение всего дня будут проходить массовые гуляния, развлечения, работать аттракционы и торговые точки.

В рамках мероприятия запланированы спортивные соревнования - по армреслингу и футбольные - на кубок Роменского района. В музее Петра Калнышевского посетители праздника смогут осмотреть экспозицию и посмотреть кинофильмы, а на выставке «Мистецький дивограй» ознакомиться с работами местных художников.

После гала-концерта в небо запустят традиционный фейерверк.
 
53
Комментариев
0
Просмотров
6867
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.