Музыка Чайковского на полотнах художницы Надежды Запорожец

ВС 10 января 2013 в 16:08
В областном пресс-клубе состоялась презентация рисунков руководителя Международного фонда имени Петра Чайковского Надежды ЗАПОРОЖЕЦ
По словам, автора, воплотить в краски музыку Петра Ильича ее сподвигла увлеченность творчеством Чайковского.

«Я закончила Енакиевскую детскую  музыкальную школу имени Петра Чайковского, исполняла его сочинение при вступлении в Харьковский государственный институт искусств, а затем, уже на Сумщине, где композитор, бывая в Низах, в усадьбе семьи Кондратьевых, написал несколько пьес («Вечерние грезы», «Салонный вальс», вальс «Каприз»), другие произведения,  продолжила знакомиться с его творческим наследием. А к 140-й годовщине пребывания Чайковского в Сумах появилась идея превратить отдельные сюжеты музыкальных произведений композитора в картины», - рассказала Надежда Запорожец.

На выставке представлены несколько десятков работ, написанных Надеждой Запорожец в течение последних двух лет. Они созданы в разных жанрах, но их объединяет тонкое понимание настроения Чайковского, его вдохновения, которое композитор черпал в том числе и благодаря своему знакомству с Сумщиной.

«На этой выставке Надежда Запорожец представлена и как музыкант, и как художник. При этом у каждого остается свой стиль, который определен общей задачей. У автора мышление отвлеченно-абстрактное и оно имеет музыкально-художественное  выражение. Особенно близко то, что демонстрация картин происходит под. аккомпонемент музыки Чайковского», - отметил, характеризуя представленные работы, известный сумской художник Владимир РАТНЕР.

Надежда Запорожец сообщила, что в данный момент активно занимается вопросом создания в Низах Международного культурно-просветительского центра.

«Нам обещало помочь руководство области, было выделено 150 тысяч гривен на отопление и реставрацию усадьбы Кондратьева. Но деньги нужны еще… Будем надеяться, что и дальше потихеньку место, где в свое время жил и творил Чайковский, усилиями власти и меценатов будет соответствовать статусу заповедника», - отметила Надежда Запорожец.

Источник: sumyinfo.com
48
Комментариев
0
Просмотров
1205
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.