Киевский архитектор представил книгу о сумских храмах

Анастасия Мазур 30 сентября 2010 в 17:10
Виктор Вечерский более 15 лет работает над архитектурным наследием Сумщины

Сегодня на градостроительном совете была представлена книга «Православные храмы Сумщины» киевского архитектора Виктора ВЕЧЕРСКОГО. В книге собрано все церковное наследие Сумской области, и особенное внимание уделено церквям - памятникам архитектуры. Книга была издана 31 декабря 2009 г., но презентовать целевой аудитории ее удалось спустя только девять месяцев.
Виктор Вечерский ранее работал с нынешним главным архитектором Сум Владимиром БЫКОВЫМ. В 2008 г. во время выставки Быкова «Храми Сумщини. Гетьманщина» киевский исследователь представил свою предыдущую книгу «Гетьманські столиці» из серии «Невідома Україна».
Виктор Вечерский — украинский историк архитектуры. Кандидат архитектуры с 2001 г., заслуженный работник культуры Украины с 1995; лауреат Государственных премий Украины по архитектуре 1998 г. и 2007 г.; лауреат Премии по градостроительству и архитектуре имени И. Моргилевского 1999 г. Награжден также Благодарностью Кабинета Министров Украины (2006) и Знаком почета Киевского городского головы (2001 г.).

0
Комментариев
1
Просмотров
3179
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Очень здорово, что можно будет на уникальных храмы хоть в книжке посмотреть. А то скоро ничего у нас в области не останется. Вот тут этому подтверждение: http://moygorod.sumy.ua/novosti/na-sumshhine-rushitsya-200-letnij-xram/