Калейдоскоп неформатных фраз

Дайджест 03 мая 2011 в 07:00
Калейдоскоп неформатных фраз
Предлагаем Вашему вниманию подборку «неформатных» фраз за последнюю неделю. Мы включили в нее как высказывания политиков, так и журналистов, и комментарии обычных пользователей интернета. Главными событиями этих дней стали: годовщины Харьковской и Чернобыльской катастроф, а так же сообщение о безвременной кончине Гогольфеста. Итак…

Первая годовщина «харьковских соглашений» вызвала в обществе едва ли не больший резонанс, чем 25 годовщина Чернобыльской катастрофы. Оппозиция попыталась было водрузить дату на свои знамена, как когда-то день рождения Тараса Шевченко, но получилось как всегда. Гораздо активнее дискуссия разгорелась в интернете. Спустя год люди не перестают анализировать случившееся, задаваясь вопросами: стоила ли овчинка выделки, если российский флот в Севастополе, то почему продолжают расти цены на газ, и только ли в газе дело?

Владимир Олийнык, народный депутат, член фракции Партии регионов, УНИАН: «Благодаря харьковским соглашениям Президенту Виктору Януковичу удалось остановить разрушительный сценарий правительства Тимошенко, спасти базовые отрасли экономики от разрушения, стабилизировать и даже увеличить экспорт».

Евгений Цуканов, Цензор.Нет: «Медведев на встрече с Януковичем говорит ему:
- Какой у вас воздух весной в Украине!
- Да, прошел год после харьковских соглашений, а дешевым газом так и не пахнет».

ІванкоІ: «Не хочеш платити за свою незалежність – будеш платити за своє рабство».

Кнедлик Килиманжаро: «А причем флот к свободе на Украине?»

Ctyz (Russian Federation, Moscow): «Ребята, по-моему, у каждого из украинских президентов свой преступный план: подальше от России, побольше на неё нагадить и попытаться сорвать что-нибудь даром или подешевле, поближе к Америке и ЕС, лизнуть им каждый день и не один раз, ну, и себе в карман побольше напихать».

Дмитрий Потехин, директор Группы европейской стратегии, «Украинская правда»: «Отменить можно то, что существует. Считать результаты прошлогоднего базара на стрелке в Харькове международными соглашениями – слишком большая фора группе внутренних бандюков и внешних оккупантов».

Петр Черных, журналист, УНИАН – экономика: «Не стоит забывать, что кроме «дешевого» газа россияне обещали нам еще кое-какие дополнительные бонусы, в частности, речь шла о загрузке украинских судоверфей заказами на ремонт кораблей ЧФ РФ … Однако год прошел, а наши судостроители так не увидели ни одного российского корабля на своих стапелях. Более того, в ходе своего визита в Украину 18-19 апреля т.г. министр обороны РФ Анатолий Сердюков даже не счел своим долгом хотя бы обнадежить украинских корабелов, вместо этого заявив об окончательном отказе России от недостроенного крейсера «Украина».

Юрий Костенко, лидер Украинской народной партии, «Украинская правда»: «Харьковские соглашения – это составная плана по воссозданию СССР».

Пророк Даниил, «Книга пророка Даниила»: «Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи тридцати пяти дней».

25 годовщина Чернобыльской аварии ознаменовалась международным скандалом. Один из столпов «Русского мира», самый демократично избранный президент в мире, успевший рассориться с большей частью мира, Александр Лукашенко на этот раз решил выступить в роли обиженной пионерки, которую ребята из соседнего звена однажды не позвали на день рождения, и занести в перечень своих недругов Украину и лично Виктора Януковича. За то, что его якобы не пригласили на «Донорскую конференцию», прошедшую накануне, якобы по просьбе то ли «козла», то ли «быка» - в общем, президента Еврокомиссии Жозе-Мануэля Баррозу.

Александр Лукашенко, президент Беларуси: «Вы задайте этот вопрос Януковичу – почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины».

Министерство иностранных дел Украины: «К сожалению, подходы официального Минска к отношениям с Европейским союзом, многими другими участниками международного сообщества в последние месяцы все меньше отвечают нормам международного общения».

Сергей, Цензор.Нет: «Нельзя не согласиться, что во главе страны стоит вшивый козел. Но нельзя не признать, что он руководит стадом баранов».

Юрий Корольчук, эксперт Института энергетических исследований, УНИАН: «Президент Беларуси дал старт дипломатической войне между Украиной и Беларусью. В энергетических вопросах обидные слова лидера белорусов о «вшивости» могут стоить Украине прекращения аверсного использования нефтепровода «Одесса-Броды». Де-факто «проект века» по транспортировке венесуэльской нефти через Украину в Беларусь уже прекратил свою деятельность. Де-юре и Украина, и Беларусь пока еще поддерживают видимость работы в этом направлении».

Antykom (Ukraine, Kiev): «Ніколи не мав до Лукашенка прихильності, а тепер відчув до нього щиру повагу. І не треба сприймати сказане ним як неповагу до України чи Українського народу (так в Конституції, з великої літери). У кожного народу є патріоти і є вошиві персони. Хотілося б почути також думку бацьки про таких персонажів як президент Медведів та Патріарх Гундяїв».

В деле отмечания юбилея Чернобыля, потонувшего в скандалах и размышлениях о судьбе «харьковских соглашений», особняком стоит комментарий руководителя Школы политической психологии Геннадия Балашова, оставленный в его блоге на «Корреспонденте»: «Приезд Патриарха Всея Руси, его торжественный молебен, присутствие двух Президентов, демонстрирует нам создание нового религиозного культа вокруг Чернобыльской АЭС, который красной нитью должен пройти сквозь тысячелетнюю историю православия сегодняшнего дня и устремиться в будущее. Литургия по погибшим самого Патриарха зарождает новую религиозную традицию с попыткой на религиозной основе, на общих воспоминаниях и общем горе, сплотить православные народы. Следующим шагом будет канонизация святых мучеников, погибших на Чернобыльской АЭС.

И будущий саркофаг православия, по разумению Кирилла, тоже должен стать укрытием от внешнего мира и спасти саму идею вселенского православия Украины, России и Белоруссии».

Гогольfest закончился, не дожив до своего пятилетия нескольких месяцев, но и за столь короткий период успев стать культовым. На текущей неделе с похоронным известием выступил президент фестиваля Влад Троицкий. По его словам, причиной стало то, что государство не только никак не поддерживает культурное мероприятие, но и создает преграды в виде помещения «Мистецького арсенала».

Жидомасон Украины: Вы, «извините», лох, Влад Троицкий! Зачем вам проводить Гогольфест? Лучше проводите яныкфест или донбассфест, ну на крайняк азарычфест. И будете в красоте и авторитете!»

Андрей Окара, политический философ, «Украинская правда»: «Понятно, что Партия регионов и «Коллективный Янукович» как никто другой заинтересованы в сохранении «ГоголФеста» – чтобы на любые упреки в свой адрес они могли бы сказать – мол, да, и духовность тоже развиваем – кардебалет поддерживаем, прозаиков там всяких, клоунов».

Степчик Разин (Ukraine, Odessa): «А почему не назвать фестиваль по-своему, ну, допустим, Гоголевские вечера, или еще как-нибудь, что ближе к сердцу. А вот Гогольфест – это как раз то что нужно? Немецкое ближе?»

Оксана Климончук, журналист, УНИАН: «Реальные проблемы у Троицкого начались именно в прошлом году. Именно в прошлом году после президентских выборов ему впервые не дали Художественный Арсенал, которым уже тогда руководила Наталия Заболотная. Муж Заболотной – народный депутат Игорь Савченко от БЮТ, который в прошлом году перебежал в парламентское большинство в ВР...»

qwrtz: «А вы не думаете, что назначение Ющенко сопредседателем «Мистецького Арсенала» и закрытие проекта Гогольфест не есть совпадением?»

P.S. Виктор Ющенко, третий Президент Украины, Интерфакс-Украина: «В ближайшее время я обращусь к Президенту Украины Виктору Януковичу относительно издания указа о проведении Апимондии-2013, Всемирного конгресса пчеловодов, который будет принимать Украина»...

http:// http://www.fraza.ua/


1
Комментариев
0
Просмотров
1939
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.