Художники-керамисты из пяти стран встретились на пленэре

Юлия Карпенко 12 мая 2010 в 15:15
Художники-керамисты из пяти стран встретились на пленэре
С 1 по 11 мая в нашем городе проходит IІ международный пленэр художественной керамики «Арт-вагонетка

С 1 по 11 мая в нашем городе проходит IІ международный пленэр художественной керамики «Арт-вагонетка». Ремонтный цех Сумского фарфорового завода в эти дни превратился в творческую мастерскую. На импровизированных рабочих местах за старыми столами трудятся керамисты. Более 20 студентов, выпускников и преподавателей кафедр художественной керамики ведущих вузов Украины, Польши, Литвы, России и Беларуси создают оригинальные изделия.
«Половина участников были на нашем пленэре в прошлом году, половина – новые люди. В прошлый раз у нас была тема «Горня». Решили ее продолжить, тема этого пленэра – «До горнЯти» - то есть то, что прилагается к чашке. Художники видят задачу по-разному, делают не только блюдечки и ложечки, но и интересные композиции», - сообщил куратор пленэра Владимир ЦЮПКА.
Гость из Беларуси Лявон ТРОЦЕВСКИЙ отметил, что таких пленэров, как в Сумах, на постсоветском пространстве больше нет. «Нам дают фарфор, это самое главное», - считает он.
Работы участников сумчане смогут посмотреть на выставке в муниципальной галерее по адресу: ул. Соборная, 27, с 11 по 20 мая.

0
Комментариев
0
Просмотров
1316
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.