Cумская художница в розово-голубом

Алексей Сикорский 05 августа 2016 в 10:12
В галлерее библиотеки УАБД во вторник, 2 августа открылась выставка графических работ Ирины Гаршиной, названная «Розово — голубой период». Видимо так Ирина определяет данный этап своего творческого пути.



Художник она в городе известный, многие помнят ее разрабртку темы «Пушкин и Гоголь в Сумах». Напомним, что оба классика живьем наш город не посещали, но благодаря таланту и фантазии этой сумчанки прописались здесь постоянно. Помним и выставки живописи, и давнее сотрудничество в весьма эстетски-академическом журнале «Зеленая лампа». Словом, есть что припомнить сумчанам Ирине Гаршиной, но она все не унимается.

Вот, пожалуйста, очередной период. Сама Ирина объяснила, что экспозиция делится на «мужскую» и «женскую» половины. Во второй преобладают натюрморты с различными подтекстами или возможносью их придумать. Художникам иногда удается даже натюрморты писать о себе. Похоже, именно тот случай. Но вот мужчины у Иры получились яркие, неповторимые, просто герои баллад и древних саг! О них Ирина говорила: «Это все мужчины, которым за пятьдесят, с которыми все ясно». Она избежала современного определения «состоявшиеся», просто все с ними ясно. Действительно, вопросов не возникает. Каждый из героев занят определенным делом: они медитируют на кухне, чистят рыбу, бухают, писают на травку и совсем уж непотребным занятиям предаются.



Когда-то Ирина, эпатируя, заявила, что любит пошлость. Если так, то на этот раз ее постигла неудача. Эти уродцы порой эпатажны, смешны, их немного жалко. Только о пошлости и дурном вкусе не может быть и речи. Ирина всегда была иронична, не пропускала случая подколоть почтеннейшую публику. Ну что же, это тоже нужно.
45
Комментариев
0
Просмотров
1743
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.